24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

В рамках эффективной реализации плана мероприятий Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 15 января 2016 года № 176, при организационно-методическом руководстве Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения РК с  24 февраля  по 24 марта 2017 года в регионах республики проводится месячник  по профилактике туберкулеза приуроченный  к  Всемирному  Дню борьбы с туберкулезом   (24 марта).

Благодаря поддержке Главы Государства и качественной реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет снизились показатели заболеваемости туберкулезом в Казахстане в 2,2 раза и смертности – в 5 раз.

По итогам 2016 года в республике отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Об этом свидетельствует снижение показателя заболеваемости туберкулезом в целом по стране на 9,9%, который составил 52,7 против 58,5 в 2015 году на 100 тыс. населения. Снижение показателя заболеваемости наблюдается во всех областях.

Показатель смертности по итогам 2016 года снизился на 17,1% и составил 3,4 против 4,1 за 2015 год на 100 тыс. населения.

Снижение основных эпидемиологических  показателей  отмечается во всех возрастных группах населения.

Для дальнейшего совершенствования качества оказания противотуберкулезной помощи населению разработана Модель интегрированного контроля туберкулеза на 2016-2025 годы в соответствии со Стратегией ВОЗ «EndTB», которая синхронизирована с основными принципами Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2020 годы и стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза на 2016-2035 годы. Мероприятия согласуются с направлениями, установленными Комплексным планом по борьбе с туберкулезом в Республике Казахстан на 2014-2020 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2014 года № 597.  Придерживаясь политики Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом, мероприятия по борьбе с туберкулезом в стране интегрированы в сеть первичной медико-санитарной помощи (далее — ПМСП). Данное направление является наиболее важным приоритетом настоящей стратегии, так как туберкулез — это проблема всего общественного здравоохранения, поэтому только совместные действия позволят повысить эффективность всех противоэпидемических и клинических мероприятий.

Данная интеграция позволит: 1) повысить эффективность своевременного выявления больных туберкулезом; 2) повысить информированность населения, пациентов, их родственников о симптомах заболевания, последствиях позднего обращения и неправильного лечения; 3) обеспечит реальный доступ  к качественной, всесторонней  медицинской помощи  (к врачам, ВОП, медицинским сестрам и химизаторам) и существенно повысит правильность диагностики; 3) всему медицинскому персоналу иметь доступ к высокоэффективным лабораторным технологиям. 4) задействовать ПМСП и ПТО в процесс ранней диагностики и контролируемого лечения пациентов с достижением эффективности лечения, а так же способствует усилению роли и ответственности сети ПМСП, снижению уровня М/ШЛУ ТБ и обеспечению мультидисциплинарного ведения больного туберкулезом на основе применения программы управления заболеваниями.

tb