• 20 марта 2023 г ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Уважаемые пациенты поликлиники №3 г Караганды 20 марта  2023 пройдет  ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ , по поликлинике №3 г Караганды онкологом в 185 каб. для всех желающих пациентов с подозрением на РАК ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА и ВПЧ(вирус папилломы человека)  20.03.2023 (9.00-17.00ч )

День открытых дверей пройдет по адресу ул К. Аманжолова 189.(Многопрофильная больница №3г Караганды)  25 марта  2023г с 9-13.00ч

Ведется прием

–12каб-Онкогинеколога

22каб-Онкохирурга

11каб-Онкоуролог

17каб -Онкомаммолог

Цель этого международного дня , акцентировать внимание общественности на глобальной проблеме, повышение осведомленности населения о раке,выявлению этой болезни на ранних стадиях..

Сигналы тревоги:образования толстого кишечника.

— Примесь крови в каловых массах;

— Стойкие запоры или запоры, сменяющиеся поносом;

— Чувство неполного опорожнения прямой кишки после дефекации;

— Изменение формы и объема калового столбика или его деформация;(овечий , лентовидный кал)

— Постоянные или периодические болевые ощущения любого характера в области малого таза и промежности.

Заболевания, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ), относятся к болезням, передающимся преимущественно половым, редко контактным путем, и проявляются доброкачественными и злокачественными заболеваниями. Стоит отметить, что передача ВПЧ возможна при любом виде полового контакта: генитально-генитальном, генитально-анальном, мануально-генитальном, орально-генитальном.

Факторы риска

• ранний сексуальный дебют,
    • (беспорядочные половые связи),
    • отказ от барьерной контрацепции,аборты,
    • инфекции другими заболеваниями, передаваемыми половым путем,
    • снижение иммунитета,
    • низкий социально-экономический статус,
    • табакокурение,
    • длительное применение гормональных контрацептивов.
    • При обнаружении симптомов обратиться с своему гинекологу
    • появление кондилом, папиллом на коже и слизистых оболочках,гениталиях
    • зуд, жжение в области поражения кожи ,слизистых
    • боль при мочеиспускании,
    • боль при половом контакте,
    • кровомазание (после полового контакта),
    • межменструальное кровомазание.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких –пройдите профилактический осмотр !!!(проктолога, хирурга , гинеколога по месту жительства.)