• 17 сентября — Всемирный день донора костного мозга

Всемирный день донора костного мозга (World Marrow Donor Day) отмечается ежегодно в третью субботу сентября.

Главная его задача — выразить благодарность всем донорам стволовых клеток костного мозга, а также повысить осведомленность общественности о важности трансплантации костного мозга для спасения жизней пациентов.

Костный мозг отвечает в организме за образование новых клеток крови. Сначала в нём появляются гемопоэтические стволовые клетки, которые ещё называют кроветворными. Из них впоследствии образуются эритроциты, тромбоциты, лимфоциты и другие компоненты крови. Когда работа костного мозга нарушена, новые кровяные клетки не образуются, что может привести к смерти человека. Потому и нужна трансплантация здорового костного мозга.

В Казахстане ежегодно порядка 300 человек нуждаются в пересадке стволовых клеток костного мозга. В тоже время не хватает доноров костного мозга. Ведь болезни, требующие трансплантации, диагностируются у самых разных категорий населения: у маленьких детей, у подростков и у трудоспособных граждан, и это не зависит, не от социального статуса, не от исходного состояния здоровья. Лишь небольшое количество пациентов с такими проблемами получают шанс на длинную жизнь без лекарств и операций.

Найти донора костного мозга проблематично по двум причинам. Во-первых, сложно найти подходящего человека. Донора костного мозга ищут по HLA-фенотипу, но даже родственники подходят по нему на 25%. У донора должна быть максимальная совместимость с пациентом: гены, отвечающие за узнавание клеток иммунной системой, должны быть одинаковыми или почти одинаковыми.

Во-вторых, в казахстанском регистре потенциальных доноров костного мозга тех, кто согласился помочь в случае необходимости, чуть больше 9000 человек. По статистике, вероятность совместимости донора с пациентом невелика — 1 к 10 000, а если у пациента выявят редкий HLA-фенотип, то вероятность совместимости уже составляет 1 на 1 000 000. Поэтому очень важно пополнять регистр доноров.

Стать донором костного мозга могут граждане от 18 до 45 лет, не болевшие гепатитами B и C, туберкулёзом, малярией, онкологическими заболеваниями, не инфицированные ВИЧ.

Слово «донор» в переводе с латинского языка означает «даритель».

Доноры — разные люди с разными судьбами, но похожи одним. Они спасают жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели — донорам, которые добровольно дают кровь, не получая за это какого-либо существенного материального вознаграждения.

Донорство — это «тихий подвиг» во имя других… Ваша кровь — это искра, которая заставляет сердца спасённых биться с новой силой. Ваша кровь — великая ценность… И чем щедрее вы дарите ее другим людям, тем больше счастливых минут, улыбок и радости становится вокруг нас. … Те, кого однажды спасла донорская кровь, много раз про себя говорили «спасибо» тому неизвестному, но все-таки ставшему родным донору, который заново подарил им целый мир.

Мы говорим: «Спасибо!» всем донорам и тем, кто делает доброе дело!