• ШКОЛА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ «ЗДОРОВАЯ МАМА, СЧАСТЛИВЫЙ МАЛЫШ»

    Наша школа существует уже 10 лет. За это время сотни женщин прошли подготовку к родам, многие  из них  благодарны врачам и психологу  школы за «мягкие» роды, закончившиеся рождением здорового малыша

    ♦ Что же  дает наша школа?

    ♦ Чем полезны курсы подготовки к родам?

    ♦ Какие факторы и приемы могут снизить риск возникновения разрывов

    ♦ Какие  позы в родах  могут облегчить течение родов?

    ♦ С какими сложностями можно столкнуться?

    ♦ Как рожать без боли?

    3

    На все эти вопросы вы найдете ответ на наших занятиях. Мы расскажем вам обо всем, что  бы  вы хотели узнать о родах, но  стеснялись спросить.

    Занятия в школе  ведут врачи  с большим опытом практической работы – акушер и педиатр, а также  психолог, ориентированный на помощь беременным и родильницам.

    Курсы подготовки к родам — это повод для общения с другими беременными женщинами, повод получить массу полезной информации и развеять множество  вредных  мифов о беременности и родах.

    Чувство  тревоги и страха во  время беременности встречается довольно  часто, особенно  на поздних её сроках. Это абсолютно нормальное явление для многих будущих мам, как перво, так и повторнородящих. Несмотря на  свою естественность,  роды  — достаточно сложный и ответственный процесс. Для того, чтобы они прошли максимально безопасно  для мамы и ребенка, каждой женщине  необходимо  знать, как правильно подготовиться к родам. Поэтому мама и малыш должны быть готовы к родам не только физически, но и психологически.

    Занятия  в ШПР проводятся в 2 этапа или цикла.

    На первый цикл беременные направляются сразу после взятия на учет. Первый цикл включает в себя следующие занятия:

    ♦ физиология беременности

    ♦ проблемы, возникающие во время беременности

    ♦ питание во время беременности

    ♦ личная гигиена и физкультура  во время беременности

    Обычно эти занятия проводятся в индивидуальном порядке, т.к.  основная масса беременных работает,  и им  проблематично посещать занятия в определенное время. Поэтому  мы  работаем с ними индивидуально  в течение  дня, в удобное для них время.

    За время занятий первого  цикла  беременные  получают знания  об устройстве женской репродуктивной системы, о зачатии, основных этапах  внутриутробного развития плода, о проблемах во время беременности, путях их устранения. Также обсуждаются принципы правильного и здорового питания  во время беременности, проводится подбор физических упражнений с учетом индивидуальных особенностей беременной и срока беременности.

     Второй  цикл занятий проводится   после 30 недель беременности. Это групповые занятия.

    Темы занятий следующие:

    ♦ предвестники родов, роды и периоды родов

    ♦ дыхание в родах

    ♦ позы и положения в родах

    ♦ уход за новорожденным

    ♦ грудное вскармливание

    ♦ послеродовая контрацепция

    Во время занятий беременные осваивают навыки правильного дыхания в родах, облегчающие состояние плода, приемы самообезболивания для «мягкого»  течения  родов. Дается понятие о «вертикальных»  родах,  облегчающих  продвижение  плода по  родовым путям. И, конечно, проводится психопрофилактическая подготовка, направленная на формирование понятия о том, что роды — физиологический акт, что многое в родах  зависит от психологического настроя женщины.

    Установлено, что 60% женщин  беременеет в течение первого года после родов, что  отрицательно сказывается на здоровье женщины и благополучии ребенка. Поэтому занятия по контрацепции обязательно входят в программу ШПР. Во время занятий подробно  разбираются достоинства и недостатки средств контрацепции, проводится пропаганда грудного вскармливания.

     

    В школе также проводится пропаганда партнерских родов. Объясняется, что партнер в родах  помогает женщине расслабиться между схватками, правильно дышать вместе с ней. Приемы массажа  живота или спины во время схваток облегчат течение  родов. А главное, женщина чувствует поддержку  близкого  человека, ощущает, что она не одна,  что ей готовы оказать необходимую поддержку и помощь. Занятия для пар проходят индивидуально и в группе.

    Таким образом, наша школа помогает беременным и роженицам почувствовать уверенность в себе, в  своих силах, преодолеть чувство страха и осознать собственную роль в благополучном исходе родов, веру в то, что все закончится хорошо. А также даются навыки ухода за новорожденным и  грудного вскармливания,  что особенно важно в первые дни после родов.

     

    Мы ждем вас, наши любимые будущие мамочки! Мы готовы помочь и поддержать вас в этом нелегком и благородном деле – рождении  нового Человека.

     

     

     

     

    Написать комментарий →
  • Запись на приём к врачу

    Теперь Вы можете записать на прием к врачу общей практики по интернету. Оставьте заявку и обязательно ваш контактный телефон.
    Заполнить форму
  • Вызов врача на дом

    Если Вы не можете явиться на приём в нашу поликлинику по состоянию здоровья, вызовите врача на дом, заполнив простую контактную форму.
    Заполнить форму
  • Перезвонить Вам?

    Вы не дозвонились в регистратуру? Оставьте свой номер телефона и мы обязательно Вам перезвоним в ближайшее время.
    Оставить номер