Уважаемые пациенты Поликлиники №3 г. Караганды, приглашаем Вас пройти обязательный профилактический медицинский осмотр (Скрининг)

1. СКРИНИНГ – это профилактический медицинский осмотр здоровых лиц определенного возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях, тем самым повышая эффективность лечения и предупреждая развитие осложнений
    Объем скрининга включает:

• антропометрические измерения (рост, масса тела, окружность талии);
    • измерение артериального давления;
    • измерение внутриглазного давления в возрасте 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 лет;
    • определение уровня холестерина и глюкозы крови в возрасте 18, 25, 30, 35, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 58, 60, 62, 64;
    • электрокардиография – по показаниям;
    • осмотр кардиолога, эндокринолога, офтальмолога – по показаниям;
    • анализ крови на маркеры хронических гепатитов В и С у детей – из группы риска.

Эти исследования позволяют выявить ранние стадии сердечно сосудистых заболеваний, сахарного диабета, глаукомы и их факторы риска, а также гепатиты. Когда еще не сложно справиться с недугами и предупредить страшные осложнения: инсульт, инфаркт, слепоту, цирроз и рак печени.

Чтобы исключить патологические изменения, способствующие возникновению рака, а также выявить опухоли на ранних стадиях развития, необходимо пройти:

• женщинам:
      • цитологическое исследование мазка из шейки матки для исключения патологических изменений в возрасте 30, 35,40,45, 50, 55, 60 лет;
      • осмотр акушер гинеколога, кольпоскопия — по показаниям;
      • рентгенологические исследования молочных желез (маммография) в возрасте 50, 52, 54, 56, 58 и 60 лет;
      • осмотр маммолога, онколога — по показаниям;
    • мужчинам и женщинам в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68 и 70 лет:
      • тестирование кала на скрытую кровь на ранее выявление заболеваний толстой и прямой кишки;
      • осмотр хирурга, проктолога, гастроэнтеролога, эндоскопическое исследование толстой и прямой кишки – по показаниям.

В странах, где эти обследования проводятся массово, смертность от рака шейки матки, молочной железы и толстой кишки резко снизилась.

В Казахстане скрининг входит и перечень Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Скрининг проводится в медицинской организации, к которой Вы прикреплены. Если Вас пригласили на скрининг — пройдите его!

2. Каждый гражданин Республики Казахстан должен пройти ЕЖЕГОДНЫЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР дети: осмотр педиатра, узких специалистов, анализ крови и мочи, инструментальные обследования, взрослые осмотр терапевта, женщины — гинекологический осмотр, флюорографическое исследование грудной клетки, сдать анализы крови, мочи, осмотр узких специалистов — по показаниям.