• Скрининг!  Что нужно знать?

    Фактически, нет ни одного органа и ткани, которая не может быть поражена злокачественной опухолью. В теле человека 80 органов, значит, существует 80 разновидностей онкологий. Злокачественные опухоли могут происходить из разных видов тканей, которые формирует орган. Только в печени может быть пять-шесть видов рака. Напомним, что раком считается злокачественная опухоль покровного эпителия, а значит, может быть, рак кожи, легких, желудка, кишечника.

    Не стоит забывать о саркоме. Это злокачественное поражение мышц, костей и соединительной ткани. Еще есть лейкемия, которая считается злокачественным поражением крови, лимфы и костного мозга. Есть опухоли, которые поражают различные органы и могут быть характерными лишь для одного органа.

    Какой рак можно излечить?

    Сегодня, практически все опухоли, которые были обнаружены на ранних стадиях, могут быть излечены, главное своевременно заметить симптом и пройти обследование. Если опухоль вышла за пределы органа, возможность ее излечения будет снижена.

    Какие виды рака наиболее распространены в Казахстане?

    В числе самых распространенных, следующие онкологии:

     Рак легкого;
     Рак желудка;
     Колоректальный рак;
     Рак молочной железы;
     Рак пищевода;
     Рак поджелудочной;
     Рак крови;
     Рак шейки матки;
     Рак яичника;
     Рак печени.

    Картина может отличаться по областям, но первые три позиции встречаются практически во всех регионах. Также есть статистика по половому признаку. Это не абсолютные цифры, а скорей всего число заболевших на 100000 населения.

    Что такое скрининг и где его пройти?

    Скринингом  принято считать клиническое обследование тех, кто не имеет симптомов злокачественного новообразования. Для проведения исследования используют определенный тест или метод исследования на наличие патологий и опухолей, в каком-то определенном органе. Скрининг входит в гарантированной объем бесплатной медицинской помощи (ГОМБП) и поэтому процедура абсолютно бесплатна.

    Скрининг проводят в соответствии с утвержденным алгоритмом в поликлиниках по месту прикрепления пациента, преимущественно до середины ноября.

    С 2018 года, пациенты будут прикрепляться не только к государственным клиникам, но и к частным, а также и к ведомственным медицинским центрам. Во всех центрах используют похожие тексты, и напомним, что за обследование ничего платить не нужно.

    Результат скрининга не является диагнозом, а лишь возможностью распределения обследованных пациентов на группы. Так, первую группу составляют пациенты, требующие обследования с углубленной диагностикой, вторую группу те, кому не нужно проходить дополнительное обследование, но рекомендуется сделать повторный скрининг через несколько лет.

    По каким видам рака действует скрининг?

    Сегодня в Казахстане есть три вида скрининга, а именно:

    Скрининг рака шейки матки. Проходить могут женщины, в возрасте 30-70 лет, с периодичностью раз в четыре года, если не будет патологий в мазках и шейки матки;
    Скрининг рака молочной железы. Проводится среди женщин в возрасте 40-70 лет, с периодичностью раз в два года;
    Скрининг колоректального рака. Проводится среди мужчин и женщин в возрасте 50-70 лет, с периодичностью раз в два года.

    Также есть скрининги по не онкологическим заболеваниям. Так можно пройти обследование на артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, глаукому. Такие обследования доступны для пациентов в возрасте от 40-70 лет. Проходить их можно раз в два года.

    Насколько достоверен скрининг?

    В проведении скрининга применяют методы, подтвердившие свою достоверность, и их рекомендовали ВОЗ и профессиональные ассоциации. Чувствительность скрининговых методов очень высокая, правда, не 100%.

    Результаты при проведении скрининга могут быть ложноположительными и ложноотрицательными. Поэтому важно и нужно делать скрининг регулярно. Многие опухоли шейки матки, толстой кишки и молочной железы развиваются медленно, поэтому если скрининг будет пропущен, то на следующем сеансе могут быть обнаружены новообразования.

    Если пациент получил приглашение на углубленную диагностику, значит, была определена патология, требующая лечения и дополнительных методов диагностики.  Такими методами диагностики являются: кольпоскопия, колоноскопия, дополнительная (прицельная) маммография, УЗИ и биопсия. Биопсия является важным этапом углубленной диагностики, подтверждающей наличие доброкачественной или злокачественной опухоли.

    Скрининг – это бесплатно?

    Как уже было обозначено, что жителям РК не нужно платить за проведенный скрининг и углубленную диагностику на онкологию шейки матки, молочной железы и колоректального рака.

    Исключением являются иммуногистохимическиеисследований, когда требуются дополнительные исследования.  Если при экстренном или плановом обращении врач заподозрил наличие онкологии, он выпишет направление к онкологу, а тот в свою очередь может направить на дополнительные обследования в областной или городской онкологический центр. Диагностика бесплатна.

    Как долго ждать результатов скрининга?

    Сроки получения результатов зависят от кадровой обеспеченности региона и удаленности медицинской организации от онкологического центра, которым были  проведены гистологические исследования. Наиболее долгим сроком ожидания можно считать 2 месяца. Обычно, пациенты получают результаты в течение нескольких недель. Многие пациенты ошибочно полагают, что если им не позвонили и не сообщили результат, то значит, у них нет проблем, и в большинстве случаев это действительно так. Если на скрининге была обнаружена патология, то сотрудники поликлиники будут звонить, или лично посетят пациента по месту жительства.

    Что такое онконастороженность?

    Онконастороженностью считается перечень мероприятий, которые способствуют определению рака на ранних стадиях. Это знание симптомов злокачественных новообразований на ранних стадиях, знание симптомов предраковых заболеваний и их лечения, тщательный осмотр и обследование пациента и самым главным, следует считать привычку в трудных случаях диагностики думать о возможности атипичного или осложненного течения злокачественной опухоли.

    При онконастороженности врач в первую очередь должен исключить злокачественное новообразование и только потом диагностировать другие заболевания. Каждый пациент, при первом обращении, в обязательном порядке должен пройти визуальное обследование в смотровом кабинете у медсестры. Если пациент уже лечился в стационаре с предопухолевой патологией, то медики также будут проводить диагностику на рак.

    Онконастороженность также должна быть у населения. Это значит, что люди должны иметь достаточное количество информации о факторах риска и симптомах злокачественного новообразования. С этой целью раздают листовки и проводят акции по обучению навыкам здорового образа жизни и методике самообследования.

    Когда самостоятельно инициировать обследование?

    Поводом может стать любое необъяснимое изменение в состоянии здоровья, функции органов и самочувствия. Если вы наблюдаете у себя или у ребенка изменения кожных покровов и слизистых, болезненность и припухлость, утомляемость, снижение интереса к окружающему миру и снижение веса, то это весомый повод для обращения к участковому врачу.

    Рак не обнаружили, но все равно переживаю

    В каждой сельской и городской поликлинике есть служба психологической поддержки пациентов. Специалист может понять, на чем основывается тревога и проведет консультацию относительно ее снижения. Если рак был обнаружен у родственника, то и родственнику и вам, необходимо получить психологическую помощь.

    Написать комментарий →
  • Запись на приём к врачу

    Теперь Вы можете записать на прием к врачу общей практики по интернету. Оставьте заявку и обязательно ваш контактный телефон.
    Заполнить форму
  • Вызов врача на дом

    Если Вы не можете явиться на приём в нашу поликлинику по состоянию здоровья, вызовите врача на дом, заполнив простую контактную форму.
    Заполнить форму
  • Перезвонить Вам?

    Вы не дозвонились в регистратуру? Оставьте свой номер телефона и мы обязательно Вам перезвоним в ближайшее время.
    Оставить номер