• Скандинавская ходьба: как с помощью палок восстановить работу лёгких и поднять иммунитет Укрепляем здоровье во время пандемии с помощью прогулок

    Раньше люди занимались спортом, чтобы стать стройнее и накачать ягодицы. Теперь многие тренируются, чтобы успешно пережить пандемию. Правильно подобранная физическая нагрузка – один из первых и доступных инструментов для укреплении дыхательной системы и повышения способности организма противостоять вирусу. А если выйти на улицу, и проводить тренировки в парке, то эффект будет еще круче.

    В 2011 году британцы провели одно очень показательное исследование. Они хотели сравнить эффективность одних и тех же видов фитнеса в разных условиях: в закрытом помещении и на открытом воздухе. Участники эксперимента катались на велотренажере и велосипеде, бегали по беговой дорожке и на открытом стадионе. Что получилось в сравнении? Все испытуемые показали наилучшие результаты во время тренировок в открытом пространстве.

    Почему занятия спортом на улице оказались лучше тренировок в зале?
    Занятия спортом на улице автоматически повышают уровень потребляемого кислорода. Соотвественно организм может намного дольше работать в нужном темпе и выдерживать более интенсивные нагрузки. Увеличенное потребление кислорода напрямую влияет на процесс жиросжигания: кому похудеть – тому прямая дорога в парк, а не в спортзал. Кроме того, свежий воздух влияет на качество сна после тренировки, что немаловажно с точки зрения сохранения стабильного психо-эмоционального состояния. Крайне положительно воздействуют на организм спортсмена и природные факторы: например, синтез витамина D, который происходит только под воздействием ультрафиолета на открытом воздухе. А способность организма гибко реагировать на изменение погодных условий ведет к его общему закаливанию.

    Разумеется, если мы говорим об укреплении иммунитета и восстановлении после вирусной пневмонии, то речь исключительно о щадящей низкоинтенсивнгой физической активности. Ни о каком беге или велосипеде речи идти не может. Оздоровительная ходьба – вот наиболее простой способ улучшить самочувствие и повысить общий тонус на клеточном уровне. Следующий шаг – скандинавская ходьба в умеренном темпе. Палки позволят не только снизить нагрузку на ноги и спину, но и выжать из тренировки максимум, не навредив ослабленному организму. Рассказываем об этом подробнее вместе с инструктором Екатериной Кальдиной.

    Как правильно начать, чтобы не «умереть» на первой же тренировке?
    Из-за стереотипа, что скандинавская ходьба это спорт для бабушек, многие после долгой паузы или болезни прикладывают чрезмерные усилия на первом же занятии. Категорически нельзя так поступать. Палки обманчивы: при всей своей кажущейся со стороны лёгкости, скандинавская ходьба – весьма интенсивная нагрузка. Поэтому в режим тренировочного процесса нужно входить постепенно. Буквально 10-15 минут основного этапа тренировки в самой низкой пульсовой зоне 50-60% от максимального значения ЧСС. Наращиваем постепенно, добавляем порядка 10% по времени и интенсивности в неделю. Через пару недель можно начинать чередовать темп: наращиваем его, потом плавно снижаем. И так несколько раз в процессе тренировки.

    Что ещё важно учитывать тем, кто переболел пневмонией и нуждается в восстановлении? Тренировки можно начинать только после разрешения врача, и в своем индивидуальном графике. Большинство людей при малейшем увеличении физической активности испытывают дискомфорт со стороны легочной системы: отдышка, упадок сил, общая утомляемость. Важно дозировать нагрузку и иметь позитивный настрой. Не пренебрегать разминкой и обязательно контролировать правильное дыхание диафрагмой.

    Регулярное выполнение комплексов упражнений с палками в совокупности с другими реабилитационными мероприятиями обязательно восстановят функции лёгких и станут отличной профилактикой укрепления иммунитета и снижения рисков осложнений.

    Написать комментарий →
  • Запись на приём к врачу

    Теперь Вы можете записать на прием к врачу общей практики по интернету. Оставьте заявку и обязательно ваш контактный телефон.
    Заполнить форму
  • Вызов врача на дом

    Если Вы не можете явиться на приём в нашу поликлинику по состоянию здоровья, вызовите врача на дом, заполнив простую контактную форму.
    Заполнить форму
  • Перезвонить Вам?

    Вы не дозвонились в регистратуру? Оставьте свой номер телефона и мы обязательно Вам перезвоним в ближайшее время.
    Оставить номер