• Психологическая  табачная зависимость

    Табачная зависимость — это прежде всего зависимость от табачного наркотика никотина. После более или менее длительного, регулярного курения развивается уже постоянная потребность, «тяга» к никотину, в результате чего курильщик в той или степени утрачивает способность контролировать свою привычку.

    Отказ от курения сложен потому, что никотиновая зависимость является одновременно физиологической и психологической. Пациенту приходится преодолевать абстинентный синдром, тягу, желание закурить. Психологическая и физиологическая зависимость тесно связаны, но для их преодоления используются разные методы.

    Психологическая зависимость от курения

    Формируется по разным причинам: из-за высокой внушаемости, неуверенности в себе, трудностей в общении и т.п. Для успешного отказа от курения важно разобраться, какую именно проблему пациент решает для себя с помощью сигареты. Практически всегда табакокурение — не просто привычка, а процесс, с которым связаны конкретные эмоциональные трудности.

    Неуверенность в себе. Человеку кажется, что с сигаретой он будет выглядеть взрослее, увереннее. Курение помогает занять время в незнакомой компании, за сигаретой проще начать общаться с новыми людьми. Часто молодые люди или девушки начинают курить из-за неуверенности в себе, из-за чего формируется физиологическая зависимость.  Но! курение не помогает стать увереннее или привлекательнее. Напротив, табачный запах, желтые пальцы, потемневшие зубы производят отталкивающее впечатление.

    Возбуждающий эффект. В небольших дозах никотин дает эффект легкого возбуждения. Человеку кажется, что после сигареты у него улучшается настроение, повышается работоспособность. Отказ от курения кажется невозможным, ведь без никотина не будет такого эмоционального подъема. Возбуждающее действие никотина — кратковременное. Когда оно проходит, эмоциональное состояние становится более угнетенным, чем оно было до сигареты. При этом каждый раз эффект возбуждения становится более слабым, а угнетенное состояние — более выраженным. Курильщику важно знать, что эти «качели» исчезают, когда проходит абстинентный синдром: работоспособность нормализуется, улучшается настроение, возрастает концентрация внимания. Если даже в этом случае пациенту не хватает возбуждающего эффекта, действие никотина можно заменить музыкой, физической активностью и т.п.

    Ритуалы. Курение в определенных ситуациях подкрепляет никотиновую зависимость, усиливает ее. Сигарета после еды, перед работой, перед сном, во время телефонного разговора и т.п. — такое курение быстро становится привычкой. Отказаться от нее сложно: без сигареты курильщику кажется, что связанные с «ритуалом» ситуации становятся «пустыми», незавершенными.

    Чтобы отказаться от «ритуального» курения, достаточно изменить ситуации, в которых раньше сигарета была обязательной. Например, после еды можно не курить, а чистить зубы, перед сном вместо сигареты выпивать витамины и т.п. «Заполнив» таким образом периоды, в которые сигарета была обязательной, можно быстро перестать курить вообще.

    Ситуация под контролем. Человек продолжает курить потому, что ему это «нравится», он снимает таким образом стресс, избавляется от скуки. При этом он утверждает, что контролирует свою привычку и может отказаться от нее в любой момент. Это приводит к тому, что люди продолжают курить годами, не сомневаясь, что смогут бросить сразу же, как только захотят.

    Как решается проблема?

    Лечение любой зависимости начинается с того, что человек признает проблему, осознает, что она существует в действительности. Для формирования стойкой никотиновой зависимости достаточно нескольких месяцев, а иногда — недель. Пациенту нужно понять, что при постоянном и продолжительном табакокурении зависимость не только существует, но и нуждается в лечении.

    Резкий отказ от курения провоцирует абстинентный синдром. Пациент при этом испытывает раздражительность, становится тревожным, нервным. Возможны проблемы с концентрацией внимания, появление кашля, головные боли. Все это — реакция организма на отсутствие привычного наркотического вещества. Для преодоления  этого состояния  нужно выдержать период абстинентного синдрома без сигарет. Он может длиться до нескольких суток, постепенно ослабевая. Чтобы облегчить его, могут использоваться заменители никотина, препараты, подавляющие его действие, поддерживающие средства. Их подбирает врач с учетом стажа табакокурения, выраженности никотиновой зависимости, состояния здоровья пациента.

    Даже после того, как негативные симптомы пройдут, тяга к курению может сохраняться, но она является скорее психологической. Пациентам, переставшим курить, важно знать, что первая же выкуренная сигарета запустит механизм физиологической зависимости снова, и повторно отказаться от табака будет сложнее.

     

     

    Написать комментарий →
  • Запись на приём к врачу

    Теперь Вы можете записать на прием к врачу общей практики по интернету. Оставьте заявку и обязательно ваш контактный телефон.
    Заполнить форму
  • Вызов врача на дом

    Если Вы не можете явиться на приём в нашу поликлинику по состоянию здоровья, вызовите врача на дом, заполнив простую контактную форму.
    Заполнить форму
  • Перезвонить Вам?

    Вы не дозвонились в регистратуру? Оставьте свой номер телефона и мы обязательно Вам перезвоним в ближайшее время.
    Оставить номер