Прошел обучающий семинар по вопросам иммунопрофилактики

В КГП «Поликлиника № 3 города Караганды»  11.02.2016 года прошел обучающий семинар для медицинских работников учреждений образования. На семинаре с участием специалистов отдела эпидемиологического надзора  Управления защиты прав потребителей района им. Казыбек би г. Караганды,  были досконально разобраны и изучены  санитарные правила № 190 и 215, утвержденные и введенные в действие в 2015 году, доложены правовые аспекты проведения профилактических прививок.

Согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» вакцинация против инфекционных заболеваний является обязательным для населения, поскольку прививки проводятся в интересах не только самого прививаемого, но и всего общества с целью прекращения циркуляции возбудителя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Конституции Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами. В настоящее время никакими законодательными актами Республики Казахстан не устанавливаются ограничения прав ребенка в посещении детского сада или школы в случае отсутствия прививок. Отсутствие прививок не является основанием для отказа в приеме детей в детские сады, школы и другие учреждения.

Гражданин Республики Казахстан имеет право отказаться от прививки самому или своему ребенку, но отказ должен зафиксироваться письменно в медицинской документации и это «Добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок». Вместе с тем, при каждом случае регистрации инфекционных заболеваний в организованных коллективах,  непривитые лица отстраняются от посещения данных учреждений до прекращения заболеваемости, т.к. не защищены от инфекции.

Профилактические прививки проводят только здоровым людям. Есть перечень заболеваний и состояний, при которых эти прививки проводить не рекомендуется. Поэтому перед проведением прививки обязателен осмотр врача или фельдшера. Все медицинские манипуляции, связанные с проведением профилактических прививок проводятся одноразовым стерильным инструментарием и с соблюдением всех требований к иммунным (прививочным) кабинетам, это строгое условие, которое выполняется в нашей Поликлинике.

Строго соблюдаются все требования к транспортировке, хранению медицинских иммунобиологических препаратов, т. е. все вакцины должны транспортироваться и храниться при соответствующих температурах.

Все медицинские работники, которые проводят профилактические прививки,  проходят регулярно ежегодное обучение и профессиональную подготовку с последующей аттестацией.

Врач – эпидемиолог:                       Нурланова Б.О.