• ПРОФИЛАКТИКА КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

    Кожа  это самый большой, выносливый и в то же время хрупкий орган человека, она имеет сложную структуру, выполняет жизненно важные функции, а ее здоровье является непременным условием хорошего самочувствия человека в целом. И точно так же, как и другие органы, кожа чрезвычайно уязвима перед патологическими процессами.

     

    кожа

    Кожа состоит из трех слоев.

    Верхний называется эпидермисом. Он постоянно обновляется (каждые три–четыре недели) и меняет цвет под воздействием ультрафиолетовых лучей. Под эпидермисом расположена дерма — основной слой кожи, в котором находятся рецепторы нервных клеток, железы и волосяные луковицы. Когда дерма теряет эластичность, появляются морщины. Под дермой расположен третий слой, самый «тяжеловесный», — подкожно-жировая клетчатка, которая помогает сохранять тепло, является источником жидкости и питательных веществ

    Особенность кожных заболеваний состоит в том, что они становятся очевидны с самых ранних стадий. Отчасти это помогает больному приступить к лечению незамедлительноС другой стороны, кожные заболевания доставляют людям выраженный психологический дискомфорт, особенно когда быстро устранить симптомы не представляется возможным.

    Поэтому диагностика и лечение любых дерматологических болезней — это необходимое условие возвращения к полноценной жизни. Виды кожных заболеваний, с которыми так или иначе сталкивается каждый человек на протяжении всей своей жизни.

    Грибковые заболевания широко распространены среди населения. При этом большинство больных не придает значения своей болезни, посещает бани, бассейны, спортзалы, парикмахерские, салоны ногтевого сервиса и пр., представляя угрозу для здоровья окружающих. В этих условиях, работники коммунальных и оздоровительных учреждений должны знать об опасности распространения дерматомикозов и соблюдать меры безопасности, не допускающие распространения грибковых инфекций среди их клиентов.

    Что такое «дерматомикозы»?

    Дерматомикозы (дерматофитии) — это поверхностные заболевания кожи и ее придатков (волос, ногтей), вызываемые микроскопическими грибами — дерматомицетами (дерматофитами). При поверхностных микозах (дерматомикозах) поражаются кожа и ее придатки: волосы и ногти (онихомикозы). Наиболее часто встречаются микозы кистей и стоп, в этих случаях поражается кожа тыльной и ладонной/подошвенной поверхности. Также встречаются микозы гладкой кожи туловища, конечностей, паховых складок и др.

    Заражение дерматомикозами

    Заражение микозами происходит при прямом (тесном) или непрямом контакте с больным человеком (животным), через руки (при рукопожатии), предметы личного пользования (одежду, обувь, расчески, полотенца, маникюрные принадлежности и др.), предметы общего пользования (коврики, постельное белье, ножницы и прочие парикмахерские маникюрные/педикюрные принадлежности в парикмахерских, книги, ручки дверей, поручни, мебель, особенно мягкая мебель, диванные подушки, игрушки и др.).

    Пораженные кожные чешуйки, волосы, ногти, содержащие в изобилии элементы жизнеспособного гриба, отпадая с пораженных очагов,  инфицируют вещи больного, окружающие предметы, людей, животных.

    Симптомы

    Дерматомикозы по-разному проявляются на каждом участке тела.

    Если речь идёт о поражении кожи головы, то болезнь начинается с язвочки или прыща, который в процессе поражает круглую поверхность. Начинаются проблемы с волосами: они могут стать ломкими и выпадать, оставляя залысины.

    Дерматомикоз на теле проявляется в виде красных или розовых вздутых пятен.

    На стопах болезнь проявляется в виде округлых пятен, поражается пространство между пальцами. Отмечается зуд.

    Грибок ногтей чаще всего начинается на месте травмы ногтя: ноготь может стать толще, потерять естественную форму и цвет, и даже разрушиться.

    Паховый дерматомикоз характеризуется чёткими красными пятнами, которые распространяются на ягодицы и бёдра. Часто сопровождается зудом и шелушениями.

    Профилактика

    • Необходимо иметь индивидуальные средства личной гигиены в виде полотенец и зубной щетки, свое белье и обувь
    • В саунах и бассейнах общественного назначения носить тапочки
    • Обувь должна находиться в чистоте. Если есть предрасположенность к развитию микозов, то необходимо регулярно их обрабатывать антибактериальными средствами
    • Отказаться от ношения вещей из синтетического материала
    • Не контактировать с бродячими животными
    • Вести здоровый образ жизни и заняться повышением иммунитета.
    • При первых признаках микоза на пораженные участки рекомендуется наносить раствор йода или другой антисептик.
    • Периодически проходить осмотр у дерматолога.
    • При появлении первых признаков патологического процесса необходимо посетить врача-дерматолога.

     

    Что такое трихофития кожи?

    Трихофития или стригущий лишай — грибковое заболевание человека и животных; относится к группе трихомикозов (дерматомикозы). Возбудители — грибы рода трихофитон, которые поражают кожу и её придатки (волосы, ногти).

    Пути заражения

    Заражение человека происходит при прямом контакте с больным Трихофитией (человеком или животным) и через инфицированные предметы. Чаще болеют дети.

    Признаки

    Выделяют три формы трихофитии: поверхностную, хроническую и инфильтративно-нагноительную.

    Инкубационный период поверхностной формы — 1 неделя. Выделяют поверхностную трихофитию волосистой части головы и гладкой кожи. Это заболевание может возникнуть как у детей, так и у взрослых. Поверхностная трихофития волосистой части головы начинается с появления на коже слегка отечных очагов неправильной формы, покрытых отрубевидными чешуйками. В начале заболевания очаги небольшие, 1-2 см в диаметре, края у них нечеткие. Волосы на очаге становятся тусклыми, тонкими. Довольно быстро они обламываются на высоте 2-3 мм от поверхности кожи, образуя пеньки, покрытые сероватым налетом. Воспаление очага может нарастать, тогда на пораженной коже появляются гнойники, пузырьки и корки.

    Поверхностная трихофития гладкой кожи развивается обычно на открытых участках кожи — шее, руках, лице, туловище. Она может сочетаться с поражением волосистой части головы.  Это заболевание начинается с появления небольшого отечного округлого очага, слегка возвышающегося над поверхностью кожи. На гладкой коже эти очаги имеют четкие границы. Поверхность их покрыта чешуйками и пузырьками, которые позже подсыхают и образуют корочки. Через некоторое время воспаление в центре очага стихает, очаг становится кольцевидным. Поверхностная трихофития гладкой кожи часто сопровождается слабым зудом.

    Хроническая форма обычно начинается в детском возрасте. Хроническая трихофития волосистой части головы проявляется едва заменым шелушением кожи и обломанными волосами в виде черных точек. Ее так и называют — черноточечной. Обычно поражается область затылка.

    При хронической трихофитии гладкой кожи поражаются ягодицы, голени, предплечья, локти. Лицо и туловище поражается редко. На коже появляются пятна розовато-синюшного цвета с шелушащейся поверхностью. Они не имеют четких границ. В некоторых случаях на ладонях и стопах образуются борозды, складки и трещины.

    При хронической трихофитии часто поражаются ногти — они становятся тусклыми, серо-желтыми, бугристыми. Поверхность ногтевой пластины деформируется и легко крошится.

    Инкубационный период инфильтративно-нагноительной формы может длиться до 2 месяцев. На волосистой части головы заболевание начинается с появления на коже округлых бледно-розовых или красных пятен с шелушащейся поверхностью и четкими очертаниями. По краю очага образуется валик из бляшек и мелких пузырьков, которые ссыхаются в корки. Из под корок, из каждого волосяного фолликула, изливается гной, напоминающий мед. Очаги увеличиваются в размерах, сливаясь между собой. Волосы обламываются с образованием пеньков.

    В области роста бороды и усов эта форма проявляется образованием округлых узлов синюшно-красного цвета, напоминающие винные ягоды. Волосы на месте очага легко удаляются.

    На гладкой коже заболевание начинается с появления красных бляшек, покрытых пластинчатыми чешуйками. На бляшках находятся пустулы, ссыхающиеся в корки. Бляшки могут разрастаться до 5 см в диаметре. А после их заживления на коже остаются пигментированные пятна или рубцы.

    Инфильтративно-нагноительная форма заболевания может сопровождаться увеличением лимфатических узлов, слабостью, субфебрильной температурой и головной болью.

    Профилактика

    Профилактика трихофитии заключается в своевременном выявлении страдающих этим заболеванием и тщательном контроле состояния здоровья животных.

    В детских учреждениях нужно регулярно проводить осмотры детей на предмет заболеваемости трихофитией.

    В парикмахерских необходимо дезинфицировать инструменты после каждого посетителя.

    При выявлении заболевания необходимо обследовать родственников заболевшего, а также всех, с кем он контактировал, чтобы не допустить распространения заболевания.

     

    При появлении первых симптомов заболеваний кожи следует немедленно обратиться к врачу-дерматолог!!!

     

    Написать комментарий →
  • Запись на приём к врачу

    Теперь Вы можете записать на прием к врачу общей практики по интернету. Оставьте заявку и обязательно ваш контактный телефон.
    Заполнить форму
  • Вызов врача на дом

    Если Вы не можете явиться на приём в нашу поликлинику по состоянию здоровья, вызовите врача на дом, заполнив простую контактную форму.
    Заполнить форму
  • Перезвонить Вам?

    Вы не дозвонились в регистратуру? Оставьте свой номер телефона и мы обязательно Вам перезвоним в ближайшее время.
    Оставить номер