• Правила безопасности на водоемах

    1. Общие положения

    1. Настоящие Правила безопасности на водоемах (далее – Правила) определяют порядок обеспечения безопасности граждан при пользовании водоемами Республики Казахстан.

    2. В данных Правилах используются следующие понятия:

    1) водоемы — реки и приравненные к ним каналы, озера, водохранилища, пруды и другие внутренние водоемы, территориальные воды;

    2) спасательный пост – пост на определенном участке акватории, укомплектованный спасателями, оснащенный спасательным оборудованием, выполняющий функций по обеспечению безопасности людей на водоемах и создаваемый юридическими и физическими лицами;

    3) место отдыха на водоеме – оборудованное место для купания (пляжи), прокатные станции катеров, яхт, лодок, гидроциклов и катамаранов;

    4) маломерное судно — судно длиной не более 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, кроме построенных или оборудованных для рыболовства, перевозки грузов, буксировки, проведения поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, а также осуществления мероприятий по защите водных объектов от загрязнения и засорения;

    5) спасательный «Конец–Александрова» – средство для оказания помощи утопающему, которое представляет собой плавучий линь длиной около 30 метров с петлей диаметром 40 сантиметров и двумя поплавками;

    6) учебное место – это специально оборудованное место на территории пляжа, максимально приспособленное для проведения коллективных и индивидуальных занятий по плаванию;

    7) городской пляж – место отдыха на водоеме, находящееся в ведении местного исполнительного органа;

    8) индивидуальное спасательное средство – это спасательное средство, предназначенное для создания дополнительной плавучести человеку при нахождении в воде или на льду. К индивидуальным спасательным средствам относятся спасательные круги, жилеты, нагрудники, буйки;

    9) отдыхающие – лица находящиеся на водоемах с целью отдыха, рыбалки, купания, катаний на маломерных судах и других видов отдыха, которые ответственны за соблюдение требований настоящих Правил;

    10) ответственные за соблюдение требований настоящих Правил –владельцы водоемов, инструктора (тренеры), спасатели, местные исполнительные органы, а также лица, пользующиеся водоемами.

    Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 31.03.2017 № 233 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

    3. Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях устанавливаются местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы) по согласованию с уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения с соблюдением экологических требований и безопасности жизни человека.

    4. Местные представительные органы областей (города республиканского значения, столицы) в целях охраны жизни и здоровья граждан, с учетом особенностей региональных условии в соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года № 481 определяют места, где запрещены купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, пользование катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории соответствующего региона.

    5. Обучение и подготовка спасателей спасательных постов организуют территориальные подразделения Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – территориальное подразделение).

    6. При производстве работ по выемке грунта, выколке льда, углублению дна водоема владельцами мест отдыха принимаются меры по ограждению участков, на которых ведутся работы, а после окончания работ по выравниванию дна водоема.

    7. Рыбная ловля на водоемах с использованием плавательных средств осуществляется при наличии индивидуальных спасательных средств.

    2. Порядок обеспечения безопасности
    при пользовании водоемами

    8. Для обеспечения безопасности на водоемах Республики Казахстан принимаются следующие меры:

    Министерством внутренних дел Республики Казахстан:

    1) совместно с местными исполнительными органами организуются и проводятся профилактические работы, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций на водоемах;

    2) проводятся водно-спасательные и водолазно-поисковые работы на водоемах Республики Казахстан;

    3) проводятся профилактические рейды и патрулирование мест отдыха на воде.

    Местными исполнительными органами:

    1) создаются на городских пляжах пункты медицинской помощи и посты общественной безопасности;

    2) проводится инвентаризация водоемов, используемых для купания и отдыха и закрепление их за конкретными владельцами;

    3) не допускается открытие мест отдыха на водоемах без наличия спасательных постов укомплектованных спасателями и оснащенных спасательным оборудованием и снаряжением, помещений для оказания первой медицинской помощи с дежурным медицинским персоналом и оснащенным необходимым инструментом и медикаментами и участков для купания детей;

    4) создаются и оборудуются городские и городские детские пляжи для купания и обучения плаванию детей;

    5) совместно с территориальными подразделениями привлекаются добровольные спасатели в места массового отдыха на воде.

    Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 31.03.2017 № 233 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

    9. В местах массового отдыха на естественных и искусственных водоемах с целью предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде организацией, за которой закреплены данный водоем или пляж, создается спасательный пост, соответствующий требованиям, предусмотренным в приложении 1 к настоящим Правилам.

    10. Перед началом купального сезона по заявке владельца места отдыха на водоеме, территориальными подразделениями или организациями, имеющими водолазное оборудование и снаряжение для производства работ под водой, проводится обследование акваторий пляжа, по итогам которого составляется и утверждается акт выполненных работ, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

    Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 31.03.2017 № 233 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

    11. На опасных и не оборудованных для отдыха и купания участках водоемов местными исполнительными органами устанавливаются запрещающие и предупреждающие знаки, соответствующие требованиям приложения 3 к настоящим Правилам.

    Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 31.03.2017 № 233 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

    12. Купание в необорудованных участках водоемов не допускается.

    13. В местах отдыха на водоемах по радиотрансляционным установкам и с помощью других средств массовой информации территориальными подразделениями проводится массово-разъяснительная работа среди отдыхающих по предупреждению несчастных случаев на воде.

    14. На месте отдыха на водоеме размещаются стенды с:

    1) табличками с указанием температуры воды и воздуха, направления силы ветра и скорости течения;

    2) номерами телефонов и адресов правоохранительных органов, спасательных служб и ближайшей водно-спасательной станции;

    3) схематическим изображением территории и акватории с указанием наибольших глубин и опасных мест;

    4) расписанием занятий, тренировок, соревнований с указанием лиц, ответственных за безопасность на воде.

    15. Для недопущения нарушений отдыхающими правил поведения в общественных местах по решению местных исполнительных органов организуется дежурство дорожно-патрульной полиции.

    16. При нахождении в местах отдыха на водоеме, ответственными за соблюдение требований настоящих Правил и отдыхающими не допускается:

    1) входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

    2) прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

    3) нырять в непроверенных и необорудованных местах;

    4) заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

    5) плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

    6) загрязнять и засорять водоемы;

    7) оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;

    8) подавать крики ложной тревоги;

    9) взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;

    10) входить в воду детям без сопровождения взрослых.

    Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 31.03.2017 № 233 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
    3. Порядок оборудования мест отдыха на водоемах

    17. Место отдыха на водоеме оборудуется:

    1) спасательный постом, укомплектованным спасателями и оснащенным спасательным оборудованием и снаряжением, в соответствии с требованиями пункта 9 настоящих Правил;

    2) участком для купания детей с глубиной не более 1,2 метров и обозначаются линией поплавков, закрепленных на тросах;

    3) громкоговорящими устройствами и телефонной связью;

    4) помещением для оказания первой медицинской помощи с дежурным медицинским персоналом и оснащенным необходимым инструментом и медикаментами.

    18. При оборудовании мест отдыха на водоемах: 

    1) места, отведенные для купания, обозначаются знаками с указанием границ акватории вдоль берега;

    2) места отдыха на водоемах отводятся на расстоянии не менее чем на 500 метров выше места спуска сточных вод и на 1000 метров ниже портовых сооружений, пирсов судов, нефтеналивных приспособлений;

    3) на месте отдыха у водоема, а также на детских пляжах через каждые 50 метров и не более 15 метров от воды выставляются щиты со спасательными кругами и спасательными средствами «Конец–Александрова»;

    4) до начала купального сезона устанавливаются буи, стенды и знаки.

    19. На месте отдыха на водоеме разрешается оборудование участков для прыжков в воду, которые устанавливаются в местах акваторий с приглубленными берегами и в отдаленном от общего места купания, с указанием глубины дна.

    20. Выход на платформы вышек для прыжков в воду высотой от 3 и более метров допускается с разрешения инструкторов (тренеров) и в их присутствии. Платформы вышек и ступенчатый марш вышки изготавливаются с поручнями, ступеньки высотой и шириной не выше размеров, установленных строительными нормами, покрытие ступеньки – из материалов, предотвращающих скольжение.

    4. Порядок обеспечения безопасности детей на воде

    21. Для обеспечения безопасности детей в местах отдыха на водоемах создаются детские пляжи, оборудованные участками для купания и обучения плаванию детей.

    22. Нахождение детей вблизи водоемов допускается при сопровождении взрослых.

    23. Места, отведенные для купания детей, обозначаются знаками с изображением в зеленной рамке двух стоящих в воде детей с указанием границ акваторий вдоль берега.

    24. Участки для купания детей обносятся линией поплавков, закрепленных на кольцах, вбитых в дно на расстоянии не более 3 метров друг от друга.

    25. За купающимися детьми ведется непрерывное наблюдение дежурными инструкторами (тренерами) и медицинскими работниками.

    26. Во время купания детей на всей территории пляжа не допускаются катание на лодках и катерах, проведение игр и спортивных мероприятий.

    27. В период купального сезона спасателями территориального подразделения на городских пляжах оборудуются безопасные учебные места для проведения занятий по обучению детей плаванию.

    28. Детские учреждения, расположенные у водных объектов, оборудуются и оснащаются спасательными постами.

    29. При катании детей на маломерных судах не допускается:

    1) перегружать судно сверх установленной нормы;

    2) катание детей в возрасте до 7 лет;

    3) совершать прыжки в воду с судна;

    4) кататься без индивидуальных спасательных средств;

    5) заходить на акваторию, отведенную для купания, а также подходить к знакам судоходной обстановки, швартоваться к ним и останавливаться на судовом ходу.

    5. Порядок безопасности на водоемах в зимний период

    30. Для перехода замерзшего водоема оборудуются специальные ледовые (пешеходные и автогужевые) переправы.

    31. Время открытия и закрытия переправы по льду в начале и конце зимы, а также режим ее работы в течение суток устанавливаются местными исполнительными органами.

    32. Ежедневно территориальными подразделениями производится замер толщины льда в местах переправ.

    33. Места, отведенные для переправы, обозначаются вехами, расположенными на расстоянии 25-30 метров.

    34. Переправа оборудуется для автотранспортных средств при толщине льда не менее 25-30 сантиметров и пешеходов не менее 10 сантиметров.

    35. На спусках переправ с обеих сторон выставляются на специальных щитах специальный зимний инвентарь (багры, лестница, спасательные круги, бревна).

    36. На подъездах к переправам устанавливаются вывески с названием переправы, времени работы и данные ответственного за ее устройство и содержание.

    37. В местах переправ не допускается устанавливать сети для промыслового лова рыбы и пробивать лунки для рыбной ловли.

    38. При нахождении на льду не допускается:

    1) выходить на тонкие и неокрепшие участки льда;

    2) собираться группами на отдельных участках льда;

    3) приближаться к промоинам, трещинам, прорубям во льду;

    4) выезжать на автомобилях за пределы переправ.

    39. Не допускается выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

    40. Подледная ловля рыбы допускается при наличии индивидуальных спасательных средств.

    41. При подледной ловле рыбы не допускается:

    1) пробивать более двух лунок на ограниченной площади;

    2) разводить огонь.

     

    Написать комментарий →
  • Запись на приём к врачу

    Теперь Вы можете записать на прием к врачу общей практики по интернету. Оставьте заявку и обязательно ваш контактный телефон.
    Заполнить форму
  • Вызов врача на дом

    Если Вы не можете явиться на приём в нашу поликлинику по состоянию здоровья, вызовите врача на дом, заполнив простую контактную форму.
    Заполнить форму
  • Перезвонить Вам?

    Вы не дозвонились в регистратуру? Оставьте свой номер телефона и мы обязательно Вам перезвоним в ближайшее время.
    Оставить номер