• Первая помощь при утоплении

    9

    Если человек тонет, необходимо срочно оказать первую помощь. Действовать нужно быстро и правильно. Счет идет на минуты, а на кону человеческая жизнь. Проводя реанимацию при утоплении, параллельно нужно вызвать бригаду скорой помощи. Правила оказания первой помощи при утоплении обязан знать каждый человек.

    Утопление – это вид механического удушья (асфиксии), причина – поступление любой жидкости в органы дыхания. Различают несколько разновидностей утопления.

    1. Истинное, если вода или любая другая жидкость оказывается в легких.
    2. Асфиксическое – вода в легкие не проникает. Срабатывает защитный механизм дыхательных путей – смыкание голосовой складки. Воздуху также нет доступа и человек погибает от асфиксии.
    3. Синкопальное утопление характеризуется рефлекторной остановкой сердца и дыхания. Подобная ситуация обычно происходит в ледяной воде.

    Если человек находится в сознании, он пытается держать голову над водой, при этом активно ее хватая ртом. Дыхание утрудняется, кожа приобретает синюшный цвет. Возможно расширение вен шеи. Изо рта выходят пенные массы бело-розового оттенка. При синкопальном утоплении кожа бледная, пена не выделяется.

    Краткий алгоритм помощи при утоплении

    При спасении потерпевшего нужно четко придерживаться алгоритма оказания помощи при утоплении:

    • прежде чем прыгать в воду, убедиться, что нет угрозы для спасателя;
    • после извлечения потерпевшего из воды следует перекинуть его через колено головой вниз, это позволит воде выйти из дыхательных путей;
    • прочистить ротовую полость от слизи или рвотных масс;
    • вызвать «скорую помощь»;
    • проследить реакцию зрачков на свет, присутствие дыхания и пульса;
    • если дыхательная активность и сердцебиение не прощупываются, оказать первую мед помощь при утоплении;
    • непрямой массаж сердца при утоплении нужно проводить параллельно с искусственным дыханием, пока человек не сможет дышать самостоятельно;
    • положить человека в боковое положение, укрыть, помочь согреться;
    • до приезда «скорой помощи» для проведения восстановления дыхательных путей контролировать состояние больного.

    Что делать, если человек тонет

    Чтобы оказать ПП при утоплении, нужно молниеносно найти помощников. Вдвоем вытаскивать утопающего быстрее и проще. Если человек без сознания, подплыть к нему и перевернуть на спину. Важно поддерживать рукой подбородок, нос и рот должны находиться над водой. Таким образом доправить потерпевшего на сушу для оказания ПМП при утоплении, краткий алгоритм которой изложен выше.

    Если же утопающий находится в сознании, нужно быть осторожным. Очень важно, чтобы спасатель хорошо плавал и обладал спокойствием. Обычно, тонущие люди находятся в паническом состоянии и не контролируют своих действий. Они могут хвататься за спасателя, тянуть его под воду. В таком случае подплывать к потерпевшему необходимо сзади. Одну руку пропустить ему в подмышку, зафиксировать ладонью подбородок, чтобы голова была над водной гладью. Доставить человека до берега и начать оказывать первую помощь при утоплении.

     

    Написать комментарий →
  • Запись на приём к врачу

    Теперь Вы можете записать на прием к врачу общей практики по интернету. Оставьте заявку и обязательно ваш контактный телефон.
    Заполнить форму
  • Вызов врача на дом

    Если Вы не можете явиться на приём в нашу поликлинику по состоянию здоровья, вызовите врача на дом, заполнив простую контактную форму.
    Заполнить форму
  • Перезвонить Вам?

    Вы не дозвонились в регистратуру? Оставьте свой номер телефона и мы обязательно Вам перезвоним в ближайшее время.
    Оставить номер