• Основы социальной работы в здравоохранении

    Под таким названием 05.07.2019 г.  стартовал трехдневный семинар-тренинг на базе КГП «Поликлиника №3 города Караганды» с участием специалистов городскиx поликлиник номер: 1, 2, 4, 5; из г. Темиртау городских поликлиник номер: 1,4; из г. Жезказган — Центр В.Тильмана и «Журек» провелось обучение по основам социальной работы в здравоохранении. Обучение проводили тренеры Национальной ассоциации «Primary health care»: Роза Абзалова, Гульнара Хасеновна. С социальными работниками, психологами, патронажными медицинскими сёстрами и заведующими отделений профилактики и социально – психологической помощи. Целью семинара-тренинга было знакомство с современными моделями организации предоставления социальных услуг, наработка профессиональных знаний, компетенций, практических навыков социальных работников, психологов, медицинских сестер. В ходе семинара рассматривались вопросы применения нормативно правовых документов регламентирующих деятельность социального работника, основные принципы и направления модернизации системы социального обслуживания, отечественный и международный опыт по оказанию социальных услуг. А это, обеспечение доступа к информации по вопросам здоровья, состояния среды обитания, информирование пациентов о пособиях и других видах социальной защиты, содействие в решении социально–бытовых и жилищных проблем, семейное консультирование и семейная психокоррекция, также рассмотрены современные модели организации предоставления социальных услуг, требующие профессиональной организации медико-социальной помощи и ухода за больными. Оказание медико–социальной помощи семье, медико–социальный патронаж различных групп, оказание медико–социальной помощи хроническим больным, организация паллиативной помощи, предупреждение рецидивов основного заболевания, выхода на инвалидность, санитарно–гигиеническое просвещение. Информирование пациента о его правах на медико–социальную помощь и порядке ее оказания с учетом специфики проблем. В рамках медико–ориентированных функций рассматриваются: профессиональную компетентность социальных работников, психологов и медицинских сестер. Так же была затронута тема комплексного оценивания социального статуса клиента, формирование установок пациента или группы, населения на здоровый образ жизни, планирование семьи, участие в осуществлении медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, психолого-педагогического, социально – правового характера. Обеспечение преемственности при взаимодействии специалистов смежных профессий в решении проблем пациента. В ходе семинара-тренинга уделялось внимание вопросу повышенияустойчивости социальных работников к психологическим и эмоциональным нагрузкам, как одному из условий предотвращения профессионального выгорания.

    В целом, работа семинара-тренинга была содержательной, интересной, участники проявили особую активность при проведении различных дебатов и игр.

    В конце семинара-тренинга всем участникам были вручены сертификаты, удостоверяющие в том, что участники успешно закончили программу семинара-тренинга Национальной ассоциации «Primary healthcare».

    Написать комментарий →
  • Запись на приём к врачу

    Теперь Вы можете записать на прием к врачу общей практики по интернету. Оставьте заявку и обязательно ваш контактный телефон.
    Заполнить форму
  • Вызов врача на дом

    Если Вы не можете явиться на приём в нашу поликлинику по состоянию здоровья, вызовите врача на дом, заполнив простую контактную форму.
    Заполнить форму
  • Перезвонить Вам?

    Вы не дозвонились в регистратуру? Оставьте свой номер телефона и мы обязательно Вам перезвоним в ближайшее время.
    Оставить номер