• ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ ОТ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА И ПОРАЖЕНИЯ МОЛНИЕЙ

    Первую помощь должен оказывать тот, кто находится рядом с пострадавшим (взаимопомощь) или сам пострадавший (самопомощь) до прибытия медицинского работника. От того, насколько умело и быстро оказана первая помощь, зависит жизнь пострадавшего и, как правило, успех последующего лечения. Поэтому каждый должен знать, как оказывать первую помощь, и уметь оказать ее пострадавшему и себе.

    Последовательность действий при оказании первой помощи пострадавшему:

    — При поражении электрическим током необходимо как можно быстрее освободить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности его действия на организм зависит тяжесть электротравмы.

    — Отключить электроустановку можно с помощью выключателя, рубильника или другого отключающего аппарата. При этом во всех случаях оказывающий помощь не должен прикасаться к пострадавшему без применения надлежащих мер предосторожности, так как это опасно для жизни. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода следует воспользоваться канатом, палкой, доской или каким-либо другим сухим предметом, не проводящим электрический ток. Можно оттянуть пострадавшего от токоведущих частей за одежду. Для изоляции рук оказывающий помощь, особенно если ему необходимо коснуться тела пострадавшего, не прикрытого одеждой, должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руку шарфом, надеть на нее суконную фуражку, натянуть на руку рукав пиджака или пальто, накинуть на пострадавшего резиновый ковер, прорезиненную материю (плащ) или просто сухую материю. Можно также изолировать себя, встав на резиновый ковер, сухую доску или какую-либо не проводящую электрический ток подстилку, сверток сухой одежды и т.п. При отделении пострадавшего от токоведущих частей следует действовать одной рукой.

    — Если электрический ток проходит в землю через пострадавшего и он судорожно сжимает в руке токоведущий элемент, можно перерубить провод топором с сухой деревянной рукояткой или сделать разрыв, применяя инструмент с изолирующими рукоятками. Перерубать провода необходимо пофазно, т.е. разрубать провод каждой фазы отдельно. Оказывающему помощь необходимо помнить об опасности напряжения шага, если токоведущая часть лежит на земле. Перемещаться в этой зоне нужно с особой осторожностью, используя средства защиты для изоляции от земли (диэлектрические галоши, боты, ковры, изолирующие подставки) или предметы, плохо проводящие электрический ток (сухие доски, бревна). Без средств защиты перемещаться в зоне растекания тока замыкания на землю следует, передвигая ступни ног по земле и не отрывая их одну от другой.

    — После отделения пострадавшего от токоведущих частей следует вынести его из этой зоны на расстояние не менее 8 м от токоведущей части.

    Оказание первой помощи

    Способы оказания первой помощи зависят от состояния пострадавшего. Признаки, по которым можно быстро определить состояние здоровья пострадавшего, следующие:

    сознание: ясное, отсутствует, нарушено (пострадавший заторможен или возбужден);

    цвет кожных покровов и видимых слизистых оболочек (губ, глаз): розовые, синюшные, бледные;

    дыхание: нормальное, отсутствует, нарушено (неправильное, поверхностное, хрипящее);

    пульс на сонных артериях: хорошо определяется (ритм правильный или неправильный), плохо определяется, отсутствует;

    зрачки: расширенные, суженные;

    При определенных навыках, владея собой, оказывающий помощь за минуту должен оценить состояние пострадавшего и решить, в каком объеме и порядке следует оказывать ему помощь. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, необходимо наблюдать за его дыханием и в случае нарушения дыхания из-за западания языка выдвинуть нижнюю челюсть вперед. Для этого четырьмя пальцами обеих рук захватывают нижнюю челюсть сзади за углы и, упираясь большими пальцами в ее край ниже углов рта, оттягивают и выдвигают вперед так, чтобы нижние зубы стояли впереди верхних. Поддерживать ее в таком положении следует, пока не прекратится западание языка. Если пострадавший дышит очень редко и судорожно, но у него прощупывается пульс, надо сразу же начать делать искусственное дыхание.

    Если у пострадавшего отсутствуют сознание, пульс, дыхание, кожный покров синюшный, а зрачки расширенные, следует немедленно приступить к восстановлению жизненных функций организма путем проведения искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

    Каждого, кто хоть раз наблюдал рассекающие небо разряды молнии, поражает ее величественная мощь.

    Поражение молнией является одной из тяжелейших и опасных травм.

    Чтобы обезопасить себя во время грозы, нужно помнить несколько правил:

    избегайте открытых участков местности и возвышений;

    не стойте под одиноким деревом и рядом с любым высоким объектом;

    укрывайтесь в низине, присев на корточки и наклонив голову вниз, между коленями;

    ни в коем случае не заходите в воду во время сильной грозы;

    старайтесь не приближаться к металлическим конструкциям (забор, трубопровод);

    большинство автомобилей защищены от удара молнии, поэтому безопаснее укрыться внутри машины, но не следует прикасаться к внешнему металлическому корпусу.

    Симптомы поражения молнией:

    Поражающими факторами молнии являются и электрический разряд, и его высокая температура (до 9500°C), и вспышка света и мощная звуковая волна. Тем не менее, не все случаи попадания молнии в человека оканчиваются гибелью.

    Попадание молнии может спровоцировать возгорание, приводящее к масштабным и глубоким ожогам.

    На коже пострадавшего часто остаются особые отметины — фигуры Лихтенберга — красные или розовые разветвляющиеся линии, исчезающие при нажатии.

    Также при поражении молнией и падении нередко случаются травмы — переломы, кровотечения, сотрясения.

    Первая помощь при ударе молнии

    Если своевременно оказать пострадавшему квалифицированную помощь, шанс спасти его значительно возрастает.

    В отличие от бытовой электротравмы, человек после удара молнии не находится под напряжением, поэтому нет необходимости искать средства защиты от электричества и пытаться «обесточить» жертву. Прежде всего, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. А до ее приезда сделайте следующее:

    перенесите пострадавшего в укрытие, уложите в удобное положение, накройте покрывалом;

    в случае ожогов, не снимайте с человека одежду до приезда скорой;

    если человек без сознания, проверьте наличие дыхания, нащупайте пульс на сонной артерии;

    при отсутствии дыхания и пульса начинайте реанимационные действия;

    не прекращайте непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, пока не появится уверенность, что жизни потерпевшего ничего не угрожает;

    если пульс и дыхание в норме, но пациент без сознания, поднесите к его носу салфетку с нашатырем.

    Помните, что пострадавшего от удара молнии в любом случае нужно госпитализировать, чтобы предупредить расстройство электрической активности сердца.

    ВАЖНО!

    К сожалению, очень незначительное количество людей, в которых попал разряд молнии, отделываются испугом и легкими повреждениями. Чаще всего, повреждения организма весьма обширны и имеют долговременные последствия. У выживших нарушается сон, появляются симптомы депрессии, потеря памяти и нарастающая умственная деградация. Может в значительной мере снизиться слух и зрение. Пораженная кожа теряет не только чувствительность, но и эластичность и упругость: может стать чрезмерно сухой, шелушиться и трескаться. Чтобы справиться с этим, рекомендуется длительно использовать смягчающие и гипоаллергенные  средства с натуральными маслами.

     

    Написать комментарий →
  • Запись на приём к врачу

    Теперь Вы можете записать на прием к врачу общей практики по интернету. Оставьте заявку и обязательно ваш контактный телефон.
    Заполнить форму
  • Вызов врача на дом

    Если Вы не можете явиться на приём в нашу поликлинику по состоянию здоровья, вызовите врача на дом, заполнив простую контактную форму.
    Заполнить форму
  • Перезвонить Вам?

    Вы не дозвонились в регистратуру? Оставьте свой номер телефона и мы обязательно Вам перезвоним в ближайшее время.
    Оставить номер