Объявление! 4 февраля Всемирный день борьбы против рака!

В рамках проведения Всемирного дня борьбы против рака шейки матки в Поликлинике №3 состоится День открытых дверей с 23 по 28 января 2017 года.

Приглашаем всех желающих женщин пройти лабораторное исследование (Пап-тест) в 116, 142 кабинетах с 08.00 до 19.00 до 28 января 2017 г.

4 февраля Всемирный день борьбы против рака!

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза. В 2017 году этот день будет  продолжением кампании 2016 года и пройдет под лозунгом «Мы можем! Я могу!» с акцентом на повышение физической активности.

По данным ВОЗ отсутствие физической активности является основной причиной примерно 21-25% бремени рака молочной железы и толстой кишки, 27% бремени диабета и 30% бремени ишемической болезни сердца.

Регулярная физическая активность способствует поддержанию здоровья.

Люди в возрасте от 5 до 17 лет должны заниматься физической активностью умеренной и высокой интенсивности, в общей сложности 60 минут в день.

В возрасте 18-64 лет рекомендуется заниматься физической активностью умеренной интенсивности, по меньшей мере, 150 минут в неделю или физической активностью высокой интенсивности, по меньшей мере, 75 минут в неделю или эквивалентным сочетанием активности умеренной и высокой интенсивности. Для того чтобы физическая активность принесла пользу сердечной и дыхательной системе необходимо, чтобы каждое занятие продолжалось, как минимум, 10 минут.

Каждый человек, организации и общества — вместе могут повлиять на сокращение глобальное бремени рака.

Основным посылом данной кампании является призыв – будь активным и выбирай здоровый стиль жизни!

Всемирный День борьбы с раком стал днем международного осознания, в 2016 году приняло участие свыше 100 стран мира, в том числе и Республика Казахстан. Одним из приоритетных направлений социальной политики Республики Казахстан является борьба с онкологическими заболеваниями. По данным КазНИИОиР, в 2015 году по РК выявлено 36438 больных, что на 9,4% больше чем в 2014 году (34 352 больных). По показателям заболеваемости  злокачественными новообразованиями по РК за 2011-2015 гг. лидирует Северо-Казахстанская область, Восточно-Казахстанская область, Павлодарская область, по показателям смертности – Павлодарская область, Северо-Казахстанская область, Восточно-Казахстанская область.

В сохранении здоровья, улучшении качества жизни, управлении заболеванием главная роль принадлежит физически активному человеку обученному принципам самоконтроля, самопомощи и самоменеджмента, владеющему здоровьесберегающими навыками и высокой мотивацией к развитию личного потенциала здоровья.