• Новости из мира онкологии

    Новости из мира онкологии

    Невус порок кожи

    Родинка или, как ее еще называют, невус, может быть на нашей коже от рождения или же быть приобретенной на протяжении жизни. Если при рождении, или в течение жизни не было родинок, а потом они появились, то можно толковать это как доброкачественная опухоль кожи. По данным исследований было доказано, что невусы находятся в большинстве на лице (если считать на каждые сто квадратных сантиметров нашей кожи).

    В чем же опасность родинок?

    Невус — это доброкачественная опухоль, но в любой момент она может перерасти в злокачественную опухоль (рак). Постоянные травмы невусов, ультрафиолетовые лучи, натирание одеждой (если находиться на теле, с частью которой соприкасается одежда, или обувь). В таком случае ее надо удалить, но прежде проконсультировавшись с врачом.

    У каждого человека по всему телу находятся родинки. Нормальные невусы имеют симметричную форму. Бывают периоды, когда человек обнаруживает на своем теле появление новых родинок, в таком случае необходимо внимательно их рассмотреть.

    Осмотр невусов

    Обратите внимание на края родинок (в нормальных невусах края ровные и их четко видно). В обычной родинке цвет не меняется, никаких дополнительных вкраплений не находится. Если в новоиспеченных края неровные, рваные, она изменила цвет, в таком случае желательно обратиться за помощью к врачу, чтобы не упустить перерождение доброкачественной опухоли в рак. Если изначально у вас была родинка с волосами, или выпуклая, это нормально, поводом волноваться есть только их перерождения, изменения.

    Меланома родинки

    Скриншот 2016-02-29 17.06.14

    Меланома родинки – злокачественное перерождение нормальной родинки. Образуется она из эпидермальных клеток. Может развиться из нормальной кожи и родимых пятен. Меланома (рак) может развиться на любом участке тела. У женщин рак появляется на ногах, у мужчин на туловище. Опухоль, как правило, развивается в трех направлениях: в глубину кожи, над ее поверхностью, и по коже. Если меланома растет в глубину, она дает осложнения, потому что ее тяжи прорастают стенки всех тканей, которые она встречает на своем пути и чем глубже она проникла, тем сложнее лечение. Меланома может проникать в лимфатическое и кровяное русло, таким образом, метастазируя во все органы. С кровяными телами, опухолевые клетки попадают в легкие, печень, головной мозг, кости. Попав в лимфу, меланома (рак), распространяется в регионарные лимфоузлы.

    Различают три вида рака кожи:

    • плоскоклеточный рак
    • базальноклеточная карцинома
    • меланома.

    Меланома очень агрессивная, и быстро прогрессирующая форма рака. Она быстро метастазирует в ткани и органы. После того, как метастазы меланомы выявлены, вылечить пациента практически невозможно.

    Какая бывает меланома?

    Самой распространенной является поверхностная меланома. Ее легко спутать с невусом, или с обычной родинкой, потому что, признаки опухоли, не намного возвышается над здоровой кожей и место ее расположения – верхние слои кожи.

    Самой агрессивной меланомой есть узловатая. С виду она напоминает узелок, который темного цвета, возвышается над кожей и имеет различные размеры.

    Меланома лентиго — образуется на коже головы и шеи в пожилых людей. Опухоль немножко возвышается над поверхностью.

    Виды родинок

    Невусы бывают:

    • сосудистые;
    • не сосудистые.

    Сосудистые (ангиомы) – пурпурного или розового цвета, края у них неровные, размеры могут быть различные. При надавливании пальцем они светлеют.

    Не сосудистые — на коже появляется пигментация.

    На ранних стадиях меланомы лечатся. Врач ставит диагноз меланоцитарная дисплазия.

    Явные признаки злокачественного перерождения родинки (рак):

    • родинка изменила свой цвет;
    • нарушение рисунка вокруг невуса;
    • воспалительный процесс в области родинки (покраснение по ее контуру);
    • образование расплывчатых краев;
    • зуд в области родинки, жжение или неприятные ощущения;
    • появление трещин, раночек.

    Если на вашем теле есть такие или иные признаки, необходимо для перестраховки обратиться к врачу онкологу. Он сделает осмотр, и установит точный диагноз.

    У кого на теле много невусов, тому стоит отказаться от приема душа с жесткими мочалками, так как случайно вы можете содрать, или травмировать родинку. Что может перерасти в рак кожи.

    Рак кожи достаточно ярко выражается на теле. Меланома кожи возникает не только у тех, у кого на теле есть родинки, она может возникнуть на беспигментной коже. Главное это следить за появлением родинок и за их состоянием.

    На что обращать внимание, чтобы не пропустить меланому?

    Для благоприятного прогноза стоит вовремя заметить перерождения невуса в меланому. Важно наблюдать за состоянием своей кожи, если появилась какая-то пигментация, не поленитесь обратиться за консультацией к врачу. И, по специально разработанной методике, вам проведут осмотр родинок. Если есть подозрение на появление меланомы, врач по методу ABCDE проведет анализ ваших родинок.

    ABCDE анализ:

    • A-asymmetry — проводят анализ на симметричность пигментации кожи. Посередине невуса проводят условную линию. В нормальном состоянии обе его стороны одинаковы, при перерождении одна половина будет больше другой.
    • B-border — оценивают нормальное состояние по границам родинки. В норме ровные края, четкое, при патологическом состоянии края рваные, неровные.
    • C-color- при меланоме, невус меняет свой цвет, становится не однотонной раскраски, появляются оттенки. В норме однотонный, равномерный цвет.
    • D-diameter-нормальные размеры невуса до 5 мм. Стоит, обратится за помощью, если вы заметили, что родинка выросла, стала занимать большую площадь кожи. Некоторые меланомы достигают одного сантиметра.
    • E-evolution-изменение или развитие. За родинкой проводят наблюдение. Когда происходят перерождения в рак, невус меняется, края становятся шероховатыми, консистенция уплотняется, начинает появляться зуд, жжение. Вокруг, могут образовываться узелки, появляется кровоточивость.

    Важным моментом является то, что родинки с волосами не перерождаются, поэтому волноваться нет причин. Но если волосы начали выпадать, это есть повод для обращения в больницу.

    Лечение и профилактика

     

    Меланома лечение

    На сегодня существуют методы борьбы с раком, главная задача пациента состоит в своевременном обращении за помощью. Лечение меланомы проводят хирургическим иссечением и лучевой обработкой. В зависимости от формы рака, врач назначает лечения. Если онколог выбрал хирургический метод, то иссекают непосредственно саму меланому и близлежащие ткани.

    Рентгеновским методом проще лечить, меньше дефектов на коже и достаточно эффективный метод.

    Не в последнюю очередь на появления меланом влияет наследственный фактор. Если у вас в семье кто-то болел раком кожи, то есть вероятность того, что и у вас он возникнет. Но, тем не менее, на первом месте стоят ультрафиолетовые лучи, частое время проведение на солнце, в соляриях. Не игнорируйте предупреждение врачей, не находитесь на прямых солнечных лучах.

    Запомните признаки родинки меланома, которые должны насторожить вас:

    • стала асимметричной, неровной;
    • родинка изменила цвет;
    • нечеткие края;
    • увеличилась;
    • появилось шелушение.

    Смотрите за состоянием своих родинок. Ведь предупредить болезнь лучше, чем бороться с ней. А главное никогда не надо сдаваться. Ведь настрой пациента играет немаловажную роль в лечении различных заболеваний.

    Избавление своего тела и лица от родинок – не просто дань моде, а одна из наиболее востребованных и популярных косметологических процедур, которая, помимо чисто эстетической составляющей, является еще и эффективным способом профилактики такого серьезного онкологического заболевания как меланома.

    Удаление родинок хирургическим способом – наиболее старый метод борьбы с образованиями на коже, который, тем не менее, остается весьма востребованным, в основном по причине сравнительно невысокой стоимости. Кроме того, именно этот способ прямо показан:

    • при подозрении на онкологию,
    • для борьбы с глубокими и обширными невусами, а также невусами, распавшимися на несколько отдельных сегментов.

    В последнее время медики все чаще стали заменять использование скальпеля удалением родинок лазером. При этом противники хирургического вмешательства в качестве основного недостатка указывают на риск образования шрамов (келоидов или гипертрофических рубцов) на месте проведения операции. Впрочем, многие именитые косметологические клиники не отказываются от оперирования родинок полностью по следующим причинам:

    • Хирургия – единственный эффективный метод, когда требуется удалить очень большой или глубоко расположенный невус. В подобных случаях другие способы неэффективны и не дают 100% результат
    • Иногда это единственно возможный вариант (у пациента имеются противопоказания к другим способам)
    • Высокая эффективность – иссечение проходит в пределах здоровой кожи, поэтому клеток опухоли не остаётся, что делает невозможным повторное появление родинки
    • Цена – значительно более доступная, чем при использовании иных методов
    • В некоторых случаях вероятность появления рубцов и шрамов для пациента непринципиальна, особенно если речь идёт о мужчинах, для которых шрамы – вполне естественное украшение.

    Как проводится хирургическое удаление родинок

    Операция проводится под местным обезболиванием и занимает порядка 40-60 минут. Родинка иссекается скальпелем (при этом захватывается и небольшой участок здоровой ткани), после чего рана обрабатывается и ушивается.

    Период заживления занимает несколько недель – в это время прооперированный участок необходимо защищать от внешних воздействий, особенно от солнечных лучей, которые могут вызвать его пигментацию. Кроме того, образующуюся на месте разреза корку ни в коем случае нельзя трогать и пытаться удалить самостоятельно (чревато излишним рубцеванием).

    Хирургическое удаление родинок по онкологическим показаниям желательно проводить в специализированной клинике, где будет проведен дополнительный анализ (гистология) вырезанного невуса. Если родинка окажется злокачественной – будет проведена еще одна операция, призванная воспрепятстсвовать развитию рака (в этом случае врачи удалят значительно большую площадь тканей).

    Противопоказания

    • Хирургическое удаление родинок (за исключением периода проистекания воспалительных и инфекционных заболеваний или обострения герпеса) практически не имеет противопоказаний.
    • Нельзя удалять родинки самостоятельно – это может стать причиной не только инфицирования организма, но и развития онкозаболеваний.
    • Оперативное вмешательство должно проходить только в клинических условиях!

    Отзывы пациентов

    Рассказывая о перенесенном хирургическом иссечении невусов, пациенты обычно называют основными преимуществами этой процедуры безопасность и надежность. Авторы большинства представленных в интернете отзывов довольны результатом и готовы рекомендовать хирургию как оптимальный способ избавиться от кожных образований:

    «Родинка на теле в области талии, на боку, у меня с детства. Каждый раз, когда приходила на прием к врачу, они удивлялись, почему мои родители не «разобрались» с ней еще в раннем возрасте, ведь она доставляла мне неудобства на протяжении 19 лет. Я решилась сходить к онкологу, и он без лишних объяснений отправил меня на удаление на следующий же день в Карагандинский областной онкологический диспансер. Операция была под местным обезболиванием,  боли я совершенно не чувствовала. Были лишь необычные ощущения, что кожу оттягивают и режут, причем как-то слишком много. Но оказалось, что наложили всего три маленьких шва и получился едва заметный шрам в 2,5 см. Хирург-онколог  сказал, что отправил удаленные ткани на биопсию, поэтому мне целую неделю пришлось волноваться о результатах. Анализы оказались хорошими, и теперь я абсолютно счастлива, что наконец-то избавилась от проблемы» (Ольга, 35 лет,  Караганда).

    «Хочу с полной уверенностью сказать всем, что хирургическое удаление родинок – это самый безопасный способ, потому что делается в клинических условиях и только опытными медиками. А обращаясь в обычный салон, там и хороших анализов вам никто не сделает, и анестезию дешевую вколют, лучше не рисковать. Мне пришлось несколько лет назад удалять родинку на предплечье, и я насмотрелась ужасов, когда в клинике лежали пациенты, которые поступали туда после удаления бородавок и родинок как раз в салонах. Обратилась к онкологу в поликлинику №3 и моя операция прошла в условиях Карагандинского областного онкологического диспансера  успешно, под местной анестезией,  ранка зажила быстро, не гноилась. Сейчас остался незаметный  рубец, но его под одеждой не видно»

    «Считаю, что в этом случае лучше пользоваться проверенными операционными методами. Все-таки родинки – это всегда риск онкологии, и относиться к проблеме нужно серьезно. У меня было  так: внезапно появилась родинка на верхней губе и стала быстро увеличиваться в размерах. Устала отвечать на вопросы знакомых, что это вовсе не герпес. Обратилась к онкологу поликлиники №3,  назначил удаление методом иссечения. Все прошло без проблем, рану зашивали  супертонкой иглой, рубец почти незаметен. Врач после исследования назвал мою родинку фибромой. Спасибо, что все сделали безболезненно и зашили ювелирно! Пришлось походить неделю с пластырем на губе – это, пожалуй, было, самое большое неудобство» (Мадина 24 года, Караганда).

    По всем вопросам диагностики и лечения онкологических заболеваний обращайтесь  по   телефону врача-онколога 8775-452-24-20. 

    Написать комментарий →
  • Запись на приём к врачу

    Теперь Вы можете записать на прием к врачу общей практики по интернету. Оставьте заявку и обязательно ваш контактный телефон.
    Заполнить форму
  • Вызов врача на дом

    Если Вы не можете явиться на приём в нашу поликлинику по состоянию здоровья, вызовите врача на дом, заполнив простую контактную форму.
    Заполнить форму
  • Перезвонить Вам?

    Вы не дозвонились в регистратуру? Оставьте свой номер телефона и мы обязательно Вам перезвоним в ближайшее время.
    Оставить номер