• Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан сообщает

    Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан сообщает, что, по официальной информации Всемирной организации здравоохранения, с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика (ЛЗ).

    На 27 января случаи инфицирования зарегистрированы в 27 странах мира: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала, Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Таиланд и Венесуэла.

    Вирус ЛЗ передается людям при укусах зараженных вирусом москитов и комаров рода Aedesalbopictus и аegypti, обитающих в тропических регионах.

    Вирус от человека к человеку не передается. Заболевание протекает в течение четырех-семи дней в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчивается выздоровлением. Основными симптомами является повышение температуры тела, кожная сыпь, конъюнктивит, боли в суставах, головная боль, изредка тошнота и рвота.

    Вместе с тем есть данные о значительном воздействии на плод человека. Заражение женщин в первые три-четыре месяца беременности приводит к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных. Специфическая вакцинация и лечение отсутствуют.

    Комитет по защите прав потребителей рекомендует учитывать представленную информацию при планировании поездок в зарубежные страны и по возможности отменить поездки, в особенности беременным женщинам, в неблагополучные по ЛЗ страны до нормализации эпидемиологической обстановки.

    «В случае необходимости нахождения в странах данного региона, целесообразно использовать меры по защите от комаров и москитов (репелленты, плотная одежда с длинными рукавами, брюки), стараться избегать заболоченных мест и других мест скопления комаров, не открывать окна в гостиницах, если они не оборудованы москитными сетками, использовать кондиционер», — отмечают в Комитете по защите прав потребителей МНЭ РК.

    При нахождении в неблагополучных странах и при возвращении из поездки в случае появления симптомов заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

    Написать комментарий →
  • Запись на приём к врачу

    Теперь Вы можете записать на прием к врачу общей практики по интернету. Оставьте заявку и обязательно ваш контактный телефон.
    Заполнить форму
  • Вызов врача на дом

    Если Вы не можете явиться на приём в нашу поликлинику по состоянию здоровья, вызовите врача на дом, заполнив простую контактную форму.
    Заполнить форму
  • Перезвонить Вам?

    Вы не дозвонились в регистратуру? Оставьте свой номер телефона и мы обязательно Вам перезвоним в ближайшее время.
    Оставить номер