• КАК ПРАВИЛЬНО ПИТЬ ВОДУ?

    Вода – это важнейшая составляющая человеческого организма, необходимая для полноценного функционирования всех органов и систем. Это не понаслышке знает каждый человек, заботящийся о своем здоровье. Но чтобы живительная влага приносила максимум пользы и благоприятно влияла на самочувствие человека, ее нужно пить правильно. Подробней о том, когда и сколько нужно пить воды, вы узнаете из данной статьи.

    Сколько нужно пить жидкости в день?

    В сутки нужно выпивать не меньше двух литров воды (8-10 стаканов). Такого мнения придерживается большинство современных диетологов. Для людей с нормальным весом необходимый объем воды рассчитывается по простой формуле: на 30 кг массы тела – 1 литр воды. Это без учета потребления супов, соков, чая, кофе и другого жидкого питания. Иначе организм будет воспринимать эти жидкости в качестве еды, а для нормального протекания обменных процессов требуется именно чистая вода без содержания каких-либо добавок.

    Кофе и напитки на его основе, кстати, способствуют обезвоживанию. Поэтому наряду с маленькой чашкой кофе всегда нужно пить один большой стакан воды. Разумеется, эти цифры являются очень условными и подбираются индивидуально, но указывают на необходимость регулярного потребления большого количества жидкости.

    Нужно ли пить воду, если вас не мучает жажда?

    Несмотря на важность потребления питьевой воды, ее любят пить не все. Кто-то не может обходиться без воды вообще и охотно пьет ее в течение дня, а кто-то «вспоминает» о ней только в жаркую погоду, делая всего пару глотков, когда сильно пересыхает в горле. Часто люди вообще не разграничивают чувство голода с чувством жажды и устраивают очередной перекус вместо стакана воды. Это способствует появлению избыточного веса и нарушению обменных процессов.

    Разные люди – разные потребности, но это правило не действует тогда, когда речь идет о воде. Воду нужно потреблять регулярно, даже если вы не испытываете сильное чувство жажды. Согласно утверждениям специалистов, последняя может возникать уже на этапе, когда дефицит жидкости составляет 10% (напомним, потеря 20% жидкости может привести к гибели человека). Поэтому при выходе из дома следует не забывать брать с собой небольшую бутылку воды и делать глоток каждый раз, когда вспоминаете про нее.

    Когда необходимо обильное питье?

    Потребление большого количества жидкости рекомендуется:

    • при занятиях спортом либо интенсивных физических нагрузках;
    • при повышенной температуре тела вследствие болезни;
    • при посещении бани, когда с потом теряется большой объем жидкости;
    • при злоупотреблении табачными изделиями (никотин провоцирует обезвоживание);
    • при приеме отдельных лекарственных препаратов, которые требуют запивания большим количеством чистой воды;
    • при ежедневном потреблении кофеиносодержащих напитков (чая, кофе);
    • при совершении авиаперелетов, поскольку воздух в самолете может быть очень сухим и неблагоприятным для правильного функционирования легких.
    • прочие ситуации, когда организм теряет влагу и требует восполнения водного баланса.

    Также не стоит пренебрегать рекомендациями обильного питья в зимнее время года, поскольку включенное центральное отопление, резкие перепады температуры в помещении и на улице могут провоцировать обезвоживание. Воду необходимо пить небольшими порциями или столько, сколько вам хочется.

    В какие часы лучше всего употреблять воду?

    Особенно остро стоит вопрос в первой половине, ведь за ночь человек может потерять не меньше 0,5 л жидкости. Не стоит пить по утрам ледяную или горячую воду, а также кислые, соленые или слишком сладкие напитки. Для того чтобы организм, как следует, проснулся достаточно будет воды комнатной температуры в качестве естественного раздражителя.

    Стакан такой воды часто сравнивают с легким бодрящим душем, который способствует мгновенному проникновению влаги в межклеточное пространство, выведению скопившихся за ночь токсических веществ по лимфатической системе и пробуждению всех выделительных систем (кишечника, почек и т.д.).

    Для себя нужно взять за правило выпивать один стакан обычной чистой воды перед завтраком и любым приемом пищи. Если приемов пищи – 5, то и стаканов воды получится 5 штук, а это уже 1 л жидкости. Вода отлично снижает чувство голода, тонизирует организм, запускает кишечник и ферментные системы, приводит их в состояние готовности и обеспечивает активную перистальтику. Все это способствует повышению эффективности усвоения потребляемых продуктов питания.

    В особенности с этим правилом нужно считаться людям, которые не хотят набрать лишний вес. Выпивая воду перед едой, вы частично заполните свой желудок жидкостью, что позволит вам не съесть лишний кусочек пищи.

    Можно ли запивать водой пищу?

    Привычка пить воду во время приема пищи может обернуться нарушением работы пищеварительной системы. А вот стакан кислого сока или компота, напротив, поможет перевариванию пищи и улучшению расщепления.

    Утолить жажду водой лучше всего через 2 часа после еды, если же на обед было мясо, питье лучше отложить на 3 часа. Это необходимо для переваривания белковой пищи, для которого нужно чуть больше времени.

    Также нужно быть осторожным с питьем воды после ужина. В это время организм готовится ко сну, поэтому стакан воды, выпитый перед сном, заставит организм работать и не даст ему отдохнуть ввиду необходимости выводить жидкость. Утром человек рискует проснуться не отдохнувшим и, вполне вероятно, с отеками под глазами.

    Поэтому последний прием воды должен приходиться на тот период, когда до сна остается всего два часа. Если вы не можете заснуть из-за сильной жажды, сделайте несколько глотков. Чтобы избежать вечернего голода, можно выпить маленькую чашку сладкого чая.

    Ограничить количество воды рекомендуется лицам пожилого возраста, а также людям, склонным к оттекам и с нарушенным обменом веществ. А вот тем, кто страдает от болезней почек и мочевыделительной системы, пить перед ночным сном не рекомендуется вовсе. Это позволит избежать частых ночных позывов и утренних отеков.

    Когда вода особенно необходима?

    Для здоровья человека вода полезна в любое время года. Но для людей, достигших сорокалетнего возраста, она становится незаменимым источником молодости кожи. В этом возрасте кожа утрачивает свою влагу, становится сухой и непривлекательной. Вода приостанавливает эти процессы и предупреждает возникновение заболеваний возрастного характера. Парадокс: чем старше человек, тем меньше он испытывает жажду, но влаги на этом этапе требуется значительно больше.

    Вода требуется для работы мозга, насыщения крови кислородом, поддержания тонуса мышц и замедления старения кожи. Так что пить воду необходимо постоянно, но обязательно нужно следить за объемом потребления. За один прием количество жидкости не должно превышать 250 мл (стакан), в противном случае, вы рискуете растянуть желудок. Воду нужно пить медленно, как будто дегустируя.

    Если вы предпочитаете употреблять любые напитки (морсы, компоты, кефир, соки и т.д.) вместо воды, вы должны понимать, что организму все равно придется раскладывать все «по полочкам», чтобы выделить из них H?O. В таком случае рекомендуется пить обыкновенную негазированную воду, чтобы другие напитки организм не воспринимал, как пищу.

    Правила правильного употребления воды

    Итак, чтобы вода приносила для вашего здоровья максимум пользы, следует:

    • Каждое утро начинать со стакана воды;
    • Пить воду не залпом, а маленькими порциями, не забывая о том, что за 15 минут организм способен усвоить не больше 200 мл жидкости;
    • Обеспечить постоянный доступ к воде, даже если вы находитесь не дома. Поэтому всегда нужно брать с собой какую-либо емкость с водой;
    • Если вы вдруг начали испытывать чувство голода, выпейте для начала воды. Это позволит вам определиться со своими потребностями и отличить чувство жажды от желания поесть;
    • Стараться пить воду до 19.00 вечера;
    • Употреблять воду не сразу после очередного перекуса, а только через несколько часов после еды, давая возможность пищеварительным ферментам активно поработать;
    • Каждые полчаса делать перерыв в работе, освобождая время для глотка воды;
    • Пить воду во время интенсивных физических нагрузок;
    • Добавлять в воду небольшое количество лимонного сока для улучшения расщепления жиров.

    Все время забываете, что нужно пить воду? Прикрепите на видном месте напоминания об этом, возьмите с собой бутылку воды или поставьте ее рядом, если вы работаете за компьютером. Крепкого здоровья вам!

     

    Написать комментарий →
  • Запись на приём к врачу

    Теперь Вы можете записать на прием к врачу общей практики по интернету. Оставьте заявку и обязательно ваш контактный телефон.
    Заполнить форму
  • Вызов врача на дом

    Если Вы не можете явиться на приём в нашу поликлинику по состоянию здоровья, вызовите врача на дом, заполнив простую контактную форму.
    Заполнить форму
  • Перезвонить Вам?

    Вы не дозвонились в регистратуру? Оставьте свой номер телефона и мы обязательно Вам перезвоним в ближайшее время.
    Оставить номер