Кабинет здорового ребенка как помощник для мамы

В КГП «Поликлиника №3 г. Караганды» по адресу пр. Шахтеров 78 на втором этаже имеется «Кабинет здорового ребенка» №257

Кабинет здорового ребенка выполняет роль организационно-методического и координационного центра по проведению консультативной и образовательной работы среди медицинских работников по вопросам своевременного проведения профилактических мероприятий по охране здоровья детей раннего возраста путем непрерывного обновления знаний и навыков, а также обучению родителей или иных лиц, непосредственно осуществляющих уход за ребенком.

В кабинете здорового ребенка проводят тренинги для родителей по уходу за новорожденными детьми. Обучают оказанию помощи при заболевании детей, правильному прикладыванию ребенка к груди матери, консультации по кормлению и уходу за детьми с пониженным весом, консультирование матерей по вопросам ее собственного здоровья.

Основными задачами КЗР является:

1. проведение мероприятий по повышению знаний и навыков медицинских работников организации ПМСП по вопросам профилактической работы среди детей до 3 летнего возраста;
    2. проведение тематических занятий по вопросам ухода за здоровым и больным ребенком, ребенком с ограниченными возможностями в развитии, питания, физического и психо-социального развития, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения;
    3. обучение медицинских работников вопросам правильного питания беременной, кормящих женщин и детей раннего возраста, в том числе основам и практике грудного вскармливания, своевременного введения прикорма, приготовления блюд прикорма в виде бесед, а также практических занятий и тренингов.
    4. Консультирование и обучение беременных и кормящих матерей практике правильного питания;

КЗР  имеется  набор игрушек для стимуляции психосоциального развития детей первых трех лет жизни, набор для проведения практических занятий (зонд, чашка, чайная ложка), компьютер, телевизор, видео или DVD-проигрыватель, куклы (манекены) для практических занятий с беременными и кормящими матерями ,весы медицинские, ростомер.

КЗР осуществляет внутренний контроль (методом выборочного анкетирования) за проведением в ПМСП профилактических мероприятий по охране здоровья детей раннего возраста путем оценки знаний родителей или иных лиц, непосредственно осуществляющих уход за ребенком по вопросам грудного вскармливания, введения прикорма, «опасных» признаков болезни, питьевого режима и питания ребенка во время болезни.

Приглашаем молодых мам, беременных, кормящих при возникновении вопросов или проблем обращать в кабинет №257. В кабинете вас встретит региональный педиатр Карапиди Ольга Васильевна.

DSC00448 DSC00437 DSC00436