• ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ О ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ВПЧ

WhatsApp Image 2024-05-29 at 11.42.51 WhatsApp Image 2024-05-29 at 11.42.51 (1)

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!

Мы хотели бы обратить внимание на необходимость вакцинации от вируса папилломы человека (ВПЧ) для ваших дочерей.

Возможно, сейчас вы обеспокоены стоит ли делать данную вакцинацию, либо нет.

Но, надеемся, что, ознакомившись с предложенной информацией, вы поймете важность данной вакцины и примите верное решение.

ЧТО ТАКОЕ ВПЧ?

Вирус папилломы человека —  это группа вирусов, которые поражают кожу и слизистые оболочки различных частей тела.

КАКУЮ ОПАСНОСТЬ ПРЕДСТВАЛЯЕТ ВИРУС ВПЧ?

Вирус опасен тем, что он способен быстро распространяться, становясь возбудителем для ракового перерождения клеток и , как следствие, развития злокачественной опухоли.

Ежегодно в Казахстане регистрируется около 1900 новых случае раком шейки матки, более 600 женщин умирает от этой патологии в год.

В нашей стране рак шейки матки является вторым по распространенности видом рака среди женщин всех возрастов, после рака молочной железы.

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВИРУС ВПЧ?

Вирус ВПЧ от человека к человеку передается следующими путями:

Контактно — бытовым путем.

ВПЧ может передаваться через рукопожатие, поцелуй, через повреждения на коже. Вирус быстро рапространяется во влажной среде, поэтому стоит вести себя аккуратно при посещении общественных мест — саун, бань, спортзалов, туалетов, бассейнов.

Половым путем.

Онкогенные типы вирусов при передаче половым путем вызывают остроконечные бородавки, которые распологаются на гениталиях.

Вертикальным путем при рождении.

Вирус передается от матери к ребенку во время его прохождения через родовые пути. Бородавки часто появляются у малышей в первые годы жизни во рту или на коже.

Путем самозаражения.

Часто во время бритья или эпиляции ВПЧ переносится с одного участка тела на другой.

ВНЕДРЕНИЕ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ВПЧ

На сегодня не существует лечения от ВПЧ, единственный метод профилактики — это вакцинация. Научно доказано, что развитие рака шейки матки (РШМ) обусловлено инфицированием женщины ВПЧ.

Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) используется более 15 лет и проводится в 135 странах мира, включая Узбекистан, Кыргызтан, Туркменистан.

• С осени 2024 года вакцинация против ВПЧ в Казахстане будет проводиться девочкам 11 лет
    • Вакцина будет доступна на бесплатной основе в прививочных кабинетах школ или в поликлиниках по месту жительства
    • Вакцинация проводится с информационного согласия родителей или попечителей после осмотра врача при отсутствии противопоказаний
    • Вакцины против ВПЧ вводятся внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча в стандартном объеме 0,5 мл
    • Вакцинация будет проводиться двукратно с интервалом 6 месяцев после осмотра врача при отсутствии противопоказаний
    • Вакцины против ВПЧ безопасны для людей с ослабленным иммунитетом

Может ли вакцина против ВПЧ вызвать заболевание?

В составе вакцины против вируса папилломы человека не содержатся живые вирусы.

Вакцины содержат отдельные белки вируса, которые попадая в организм, активируют иммунитет. В свою очередь, клетками иммунной системы вырабатываются антитела, которые направлены на борьбу с вирусом папилломы человека. В этой связи, вакцина не способна вызвать рак.

МОЖЕТ ЛИ ВАКЦИНА ОТ ВПЧ ПОВЛИЯТЬ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН?

Вакцина против ВПЧ не влияет на репродуктивную функцию женщин и никак не может вызывать бесплодие, что доказано в результате многолетних клинических исследований в развитых странах мира.

Это одно из распространённых заблуждений, которое активно муссируется в обществе, не имея ни одного клинически доказанного факта.

КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ?

После проведения вакцины возможны реакции организма с легкой форме такие как болезненность, покраснение или припухлость в месте инъекции, головную боль или легкую лихорадку. Они обычно длятся от нескольких часов до одного дня.

с 2006 года, когда появилась первая вакцина против ВПЧ, по всему миру были привиты более 100 миллионов человек, для чего было использовано более 270 миллионов доз вакцины, что не вызвало серьезных негативных рекаций.

КАКАЯ ВАКЦИНА БЕДУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ВПЧ В РК?

4 — валентная вакцина, которая защищает от 4 типов ВПЧ — 6, 11, 16, 18.

Наиболее эффективным средством первичной профилактики является вакцинация. Своевременная вакцинации против ВПЧ способна защитить от заболеваний, вызванных вирусом.

Профилактическая вакцинация рекомендована профессиональными ассоциациями /  организациями:

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)

Европейским центром контроля заболеваемости (ECDC)

Международной федерацией гинекологии и акушерства (FIGO)

Обществом онкогинекологов (SGO)

Европейским обществом специалистов в области онкогинекологии (ESGO)