• ОНМК — Острые нарушения мозгового кровообращения

ОНМК представляют собой группу синдромов, развивающихся вследствие острого расстройства кровообращения головного мозга.

К предрасполагающим факторам относятся аспекты, которые не подлежат коррекции (нерегулируемые) факторы:

1. Возраст (частота инсультов увеличивается после 50 лет и растет с каждым годом);
      2. Пол (у мужчин после 40 лет риск развития инсультов выше, чем у женщин);
      3. Семейный анамнез и наследственная предрасположенность.

Также, связанные с образом жизни факторы риска:

— курение,

— избыточная масса тела,

— низкая физическая активность,

— неправильное питание,

— злоупотребление алкоголем,

— длительное психоэмоциональное напряжение.

Метаболические» факторы риска — артериальная гипертензия, дислипидемия, метаболический синдром, эндокринопатии (сахарный диабет)

Инсульт на что обратить внимание:

Что просиходит при ОНМК чтобы всегда могли помочь в ситуациях, связанных с инсультом.

• F (face, лицо) слабость мыщц лица, провисание носогубной скалдки, опущение уголка рта, не может улыбнуться.
    • А (arm.рука)  Невозможность сжать кулок, опереться на нее. Походка становится шаткой, неустойчивой.
    • S (speech. речь) Повреждения участков головного мозга может приводить как к тому, что человеку будет сложно выговаривать слова, не может разборчиво прознести свое имя?
    • Т (time.время) Важно решение: Первым делом ВЫЗОВИТЕ СКОРУЮ помощь!

В течение 3-5 часов пациенту следует оказать необходимую в данном случае помощь по восттанаолению кровотоку.

Создание своевременной системы помощи больным с инсультом позволит обеспечить независимость в повседневной жизни через 3 месяцев после начало заболевания не менее 70% вышивших пациентов.

Основные профилактические меры:

• Правильное питание. Чтобы избежать инсульта, нужно значительно уменьшить количество жирной и углеводистой пищи в рационе. Злоупотребление жирами и углеводами ведёт к ожирению, гипертонии и болезням сосудов — основным причинам инсультов.
    • Регулярная достаточная физическая активность. Спорт тренирует сердце и сосуды и помогает сбросить вес, снижая вероятность болезни.
    • Отказ от вредных привычек. Чтобы не получить инсульт нужно отказаться от табака, наркотиков и чрезмерного употребления алкоголя
    • Регулярные врачебные осмотры

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!